Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ отказалась отложить введение суточной балансировки газа

[18:40 18 июня 2018 года ]

Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), заявляет о недостаточной готовности АО “Укртрансгаз” к тестированию собственной информационной платформы, что свидетельствует о блокировании оператором ГТС внедрения процедуры суточной балансировки на рынке газа. Об этом сообщает пресс-служба НКРЭКУ по итогам совещания членов комиссии с участниками рынка природного газа, передает БизнесЦензор.

В частности, НКРЭКУ обратилась к субъектам рынка природного газа с просьбой предоставить информацию о предоставлении на сегодняшний день всем функциям информационной платформы.

По результатам проведенного мониторинга установлено, что субъекты рынка природного газа получили сертификаты для доступа к информационной платформе Оператора ГТС и начали тестирование только по некоторым модулям информационной платформы. При этом, полномасштабное тестирование информационной платформы не производится в связи с отсутствием модуля “Реестр потребителей поставщика”.

“Учитывая то, что АО “Укртрансгаз” сознательно тормозит процесс внедрения суточной балансировки на рынке природного газа Украины, регулятор считает нецелесообразным перенос сроков вступления в силу постановления НКРЭКУ от 27 декабря 2017 года №1437 и подчеркивает, что с 1 августа 2018 года рынок природного газа Украины переходит на суточную балансировку”, — сказано в сообщении.

В Нацкомиссии отметили, что основанием для проведения очередного совещания стало обращение “Укртрансгаза” о переносе сроков вступления в силу постановления НКРЭКУ №1437.

Согласно постановлению, “Укртрансгаз” был обязан с 25 февраля начать процесс тестирования собственной информационной платформы с привлечением субъектов рынка природного газа, а с 1 мая разместить инструкции по пользованию информационной платформой.

Кроме этого, с 15 июня вступили в силу изменения в Кодекс ГТС, которым установлены технические требования к информационной платформе оператора газотранспортной системы, требования к наполнению информационной платформы текущими и статистическими данными, а также требования к формированию Реестра потребителей поставщика.

Вместе с тем, согласно отчету АО “Укртрансгаз” за март и апрель 2018 года, на момент подачи отчета было обеспечено тестирование информационной платформы по некоторым точкам (на точках входа/выхода на межгосударственных соединениях, входа/выхода в/из хранилищ газа и точках входа от смежных газодобывающих предприятий), а всем субъектам рынка, которые обратились, предоставлен доступ в тестовом режиме.

При этом в отчетах отсутствует информация о неготовности информационной платформы Оператора ГТС к внедрению суточной балансировки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.