Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НКРЭКУ лишила лицензий еще 4 энергетические компании из-за собственников из России и Беларуси

[08:20 11 мая 2022 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), аннулировала или приостановила лицензии на осуществление деятельности на рынке электроэнергии и газа в ряде компаний с российскими или белорусскими собственниками. Соответствующее решение регулятор принял на заседании 10 мая, сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, решением комиссии аннулирована лицензия на поставку природного газа ООО с иностранными инвестициями “БНХ Украина”, переименованного в ноябре 2021 года на ООО с ИИ “Белферт Украина”, 100% акций которого принадлежат ПАО “Гомельский химический завод” (Беларусь).

Комиссия также указала, что лицензиат, в нарушение нормативной базы, не сообщил регулятору о переименовании.

Кроме того, приостановлена ​​лицензия на поставку электроэнергии ООО “РН Коммерс”. Указывается, что компания предоставила информацию о подтверждении осуществления контроля за ее деятельностью резидентами страны-агрессора, согласно которому лицом, опосредованно владеющим долей в уставном капитале более 50%, является Федеральное агентство РФ по управлению государственным имуществом через ПАО “Роснефть” и АО Роснефтегаз”.

Согласно постановлению НКРЭКУ о внесении изменений в постановление №350 от 26 марта 2022 года, в случае обнаружения у лицензиата объектов права собственности РФ или его резидентов, подлежащих принудительному изъятию, НКРЭКА принимает решение об остановке лицензии до завершения мер по изъятию или отказу от них.

Кроме того, аннулированы лицензии двум производителям электроэнергии — ООО “Генерация Плюс” (Винницкая обл.), по 33,33% уставного капитала которого принадлежат гражданам Беларуси Александру Михневичу и Александру Сидоренко, а также ООО “Экотехник Большая Добронь” (Киев), половина которого принадлежит также белорусу Александру Мошенскому.

В обосновании проектов этих постановлений отмечено, что в связи с введением военного положения в Украине, в случае документального подтверждения установления контроля за деятельностью лицензиата резидентами государств, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины, НКРЭКУ принимает решение об аннулировании лицензии.

Как сообщалось, в конце апреля НКРЭКП уже аннулировала лицензии пяти компаниям на рынке электроэнергии, тепловой энергии и газа, деятельность которых контролируется резидентами страны-агрессора России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.