Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ заставит банки повысить ставки по депозитам

[07:50 29 августа 2018 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) намерен простимулировать банки повысить ставки по депозитам физлиц. Об этом сообщил замглавы НБУ Олег Чурий в ходе круглого стола, передает FinClub.

“Наша высокая ставка является эффективным инструментарием, заставляющим банки платить больше по депозитам. Мы видим, что у нас есть корреляция между нашей ставкой и ставкой по депозитам юрлиц, которые, как правило, короткие по срокам. В то же время по физлицам мы видим, что сейчас ставки находятся на том же уровне, что и полгода назад. Банки прекратили снижать ставки, когда мы начали цикл повышения учетной ставки”, — отметил Чурий.

По словам замглавы НБУ, банки до конца года повысят процентные ставки по депозитам физлиц и НБУ намерен в этом направлении их подтолкнуть.

“Мы подумаем, как ввести ограничения по тендерам рефинансирования. Сейчас мы можем дать 3 млрд грн на неделю. Может быть мы снизим этот объем, чтобы дать стимул банкам поднять ставки по депозитам”, — сообщил Чурий.

Банкир пояснил, что ликвидность банковской системы снижается в результате того, что НБУ не выкупает облигации банков, платит правительству прибыли меньше, чем поступает ему процентов по ОВГЗ. Кроме того, увеличивается доля наличных в обращении, что приводит к уменьшению корсчетов банков.

“Все это приводит к тому, что избыточная ликвидность, которая у нас была в начале года — это 70 млрд грн на депсертификатах уже уменьшилась до 23 млрд грн. Эта ликвидность не однородная, и мы не исключаем, что скоро увидим спрос банков на кредиты рефинансирования”, — добавил Чурий.

Как сообщалось, правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение повысить учетную ставку с 17% до 17,5% годовых с 13 июля.

При этом, согласно протоколу последнего заседания комитета монетарной политики НБУ, которое состоялось в июле, пять членов комитета поддерживали повышение учетной ставки до 18%, три члена комитета поддержали повышение учетной ставки до 17,5%, один член комитета хочет оставить учетную ставку на прежнем уровне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.