Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ запустил новую систему депозитария ценных бумаг

[10:00 03 апреля 2018 года ]

2 апреля в полном объеме вступило в силу новое “Положение о проведении депозитарной и клиринговой деятельности и обеспечения осуществления расчетов по сделкам с ценными бумагами Национальным банком Украины”.

Документ, утвержденный правлением Нацбанка в декабре 2017 года, вводит новые подходы Национального банка к осуществлению депозитарной деятельности с государственными ценными бумагами, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

“Для воплощения новаций положения на практике Депозитарий Национального банка отказался от предыдущей системы “ОВГЗ-онлайн2”, созданной 16 лет назад, и вместо разработал новое программное обеспечение “Депозитарий НБУ”, построенное на современных средствах автоматизации. Работать в нем пользователи депозитарных услуг Национального банка могут уже сегодня”, — сказано в сообщении.

В НБУ отмечают, что новый программный комплекс сохраняет полный набор функциональности, которая обеспечивалась системой “ОВГЗ-онлайн2”, и одновременно предусматривает новые функциональные возможности для участников рынка.

Одной из основных новаций осовремененного программного обеспечения является возможность открытия так называемых “сегрегированных счетов” — отдельных персонифицированных счетов для всех типов депонентов на уровне депозитария Национального банка.

Также система предусматривает возможность перевода депонентов с агрегированных счетов на открытые сегрегированные счета депонентов.

“Это поможет одновременно и упростить ведение учета ценных бумаг, и повысить надежность хранения информации о правах на ценные бумаги клиентов”, — отмечается в сообщении.

Также благодаря системе “Депозитарий НБУ” стало возможным использование новых моделей расчетов участников фондового рынка при работе с государственными ценными бумагами. В частности, это программное обеспечение позволило проведения операций по принципу “оплата против поставки ценных бумаг”, который предусматривает, что право собственности на ценные бумаги переходит к новому владельцу только после оплаты.

“Эта новая модель расчетов выступает надежной альтернативой расчетам через Расчетный центр (РЦ) и создаст предпосылки для анонсированной ранее отмены монополии РЦ на осуществление расчетов по сделкам с ценными бумагами”, — указывают в НБУ.

Также в новой системе предусмотрена возможность проведения операций по принципу “поставка ценных бумаг без оплаты”, когда стороны не требуют гарантий расчетов со стороны инфраструктуры фондового рынка и регулирующих их порядок условиями договора.

Кроме того, в новом программном обеспечении реализована возможность проведения операций с облигациями внешних государственных займов, которые зачисляются для учета и обращения на территории Украины через систему корреспондентских отношений Депозитария Национального банка с международным депозитарием (Clearstream Banking Luxembourg).

“Новое Положение и осовремененное программное обеспечение помогут сделать депозитарную деятельность Национального банка более клиентоориентированной, а также привести ее в соответствие с международными стандартами”, — подчеркивают в НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.