Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ за год сообщил правоохранителям о подозрительных операциях клиентов 41 банка

[16:25 02 февраля 2018 года ]

В течение 2017 года Национальный банк Украины направил правоохранителям информацию о подозрительных операциях клиентов 41 банка. Об этом говорится в сообщении НБУ, передает БизнесЦензор.

Так, по состоянию на 1 января 2018 года в правоохранительные органы направлено 33 письма с информацией о подозрительных финансовых операциях клиентов 41 банка.

Вместе с тем в 2017 году НБУ с целью реализации государственной политики в сфере борьбы с организованной преступностью проинформировал правоохранительные органы о крупномасштабных финансовых операциях клиентов трех банков на общую сумму более 200 млн грн, $28 млн и 7 млн евро.

Кроме этого, в течение 2017 года НБУ направил:

  • два сообщения о подозрительных финансовых операциях Национальному антикоррупционному бюро Украины;
  • два сообщения Национальной полиции Украины относительно подделки индивидуальной лицензии НБУ на открытие счета за пределами Украины и подделки (документов, печатей, штампов) индивидуальной лицензии НБУ на экспорт банковских металлов за пределы Украины;
  • одно сообщение Национальной полиции Украины относительно осуществления валютных операций с ценными бумагами двумя небанковскими финансовыми учреждениями без генеральной лицензии Национального банка Украины.

Часть подозрительных финансовых операций, информация о которых была доведена правоохранительным органам в 2017 году, была обнаружена сотрудниками Национального банка Украины во время проверок, проведенных в 2016 году.

Кроме того, по данным статистической отчетности по вопросам финансового мониторинга, которую банки подают в НБУ, в течение 2017 года банковские учреждения предоставили в Государственную службу финансового мониторинга Украины информацию о более 7,9 млн финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу. Это на 25% больше, чем за аналогичный период 2016 года (более 6 млн).

Наибольшее количество (более 90%) составляли сообщения о финансовых операциях с наличными, а также о финансовых операциях лиц, в отношении которых банками установлен высокий риск.

Повысить эффективность противодействия схемным операциям банкам в 2017 году помогла реализация риск-ориентированного подхода при планировании и осуществлении надзора по вопросам финансового мониторинга и проведение образовательных мероприятий для банков по этим вопросам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.