Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ вводит новую методику расчета Украинского индекса межбанковских ставок

[07:30 25 июля 2018 года ]

Национальный банк Украины вводит ряд изменений в методику расчета Украинского индекса межбанковских ставок (UIIR), который рассчитывается и публикуется НБУ с декабря 2015 года с целью предоставления участникам рынка объективных индикаторов стоимости гривневых ресурсов на межбанковском рынке Украины. Об этом говорится в сообщении НБУ, передает БизнесЦензор.

Сейчас для расчета UIIR используются данные из систем “КредИнфо” и “ВалКли”, а методика базируется на определении среднеарифметического значения после отсечения 20% сделок с наивысшими ставками, и 20% сделок с самыми низкими ставками.

Новая методика предусматривает использование информации о сделки, заключенные банками на межбанковском кредитном рынке, которую Национальный банк получает через каналы обмена информации от торгово-информационных систем, а также двухступенчатую систему отсечения сделок параметры которых по разным причинам отклоняются от параметров подавляющего большинства сделок соответствующего дня, а, следовательно, такие сделки являются не репрезентативными для их учета при исчислении UIIR. Сначала из имеющегося ряда соглашений отсекается 5% сделок с наибольшими и 5% сделок с наименьшими ставками. На втором этапе отсекаются соглашения со ставками, которые отклоняются от среднеарифметического значения ставки ряда соглашений, что остался, более чем на два стандартных отклонения.

Введение новой методики расчета UIIR приближает ее к международным стандартам расчета аналогичных показателей, и делает UIIR более привлекательным бенчмарком денежного рынка, который может использоваться участниками рынка при заключении сделок с плавающей ставкой или сделок с производными инструментами, которые привязаны к процентной ставке.

Соответствующие изменения закреплены решением Правления №466 от 19 июля 2018 года “Об утверждении изменений в Порядок расчета и обнародования Украинского индекса межбанковских ставок (Ukrainian Index of Interbank Rates, UIIR)”. Они вступают в силу 1 августа 2018 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.