Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ ввел обязательную продажу 100% валютной выручки

[16:25 11 октября 2013 года ]

Национальный банк Украины обязал всех юридических лиц, не являющихся банками, продавать всю свою валютную выручку. Об этом сообщает украинский Forbes со ссылкой на Reuters.

“Установить требование обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте из-за рубежа в пользу юридических лиц, не являющихся банками, и физических лиц-предпринимателей”, — сообщается в решении центрального банка, текстом которого располагает агентство.

Регулятор пока не комментирует свое решение. Банкиры считают, что центробанк планирует увеличить предложение валюты на рынке, чтобы обезопасить гривну, курс которой начал падать осенью из-за растущего спроса импортеров, и не предотвратить дальнейшую потерю валютных резервов, объем которых из-за выплат по внешним долгам сократился до 2,5 месяца импорта.

По оценкам аналитиков, резервы могут упасть до конца этого года до $20 млрд, а в следующем году — до $18 млрд, из-за высокой долговой нагрузки и ограниченного доступа к новым внешним кредитам.

Как сообщалось ранее, принятый 25 сентября документ, был подан в Министерстве юстиции 9 октября и вступит в силу после опубликования.

В нынешней редакции Нацбанк требовал конвертации лишь “валютной выручки резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам”.

В ноябре 2012 года НБУ, защищая гривну от девальвации, ввел обязательную продажу половины валютной выручки экспортеров и переводов в пользу физлиц на сумму более 150 тыс. грн ($18.750), надеясь сбалансировать спрос и предложение на межбанковском рынке и не допустить сильного падения валютных резервов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-10-14 17:32:35] [ Аноним с адреса 109.254.114.* ]

Значит то что говорят, аж попу рвут, доллар не имеет тенденций к росту - фуфло!!! То что граждане на миллион % по сравнению прошлым годом меньше баксов купили - фуфло!!! В стране денег нет!!! И то ли еще будет!

[2013-10-12 10:54:20] [ Аноним с адреса 109.254.92.* ]

Давай "иметь" экспортеров!!! Давай иметь тех кто хоть что-то производит!!! А комплектующие закупать - купи валюту на межбанке и потеряй еще!!!Тинтобрассы!!!

[2013-10-11 16:34:47] [ Аноним с адреса 46.118.106.* ]

100% валютной вырчуки вас ис дас вырчука?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.