Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ временно снизил минимальное значение норматива покрытия ликвидностью в иностранной валюте до 50%

[08:00 02 января 2019 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) временно снизил минимальное значение норматива покрытия ликвидностью (LCR) в иностранной валюте до 50% с 80%, сообщается на веб-сайте центробанка. Указанное решение закреплено постановлением правления НБУ “О внесении изменения в инструкцию о порядке регулирования деятельности банков в Украине” №164 от 28 декабря 2018 года, которое вступило в силу 30 декабря 2018 года.

“Уточненные расчеты LCR в иностранной валюте, которые банки проводили в декабре этого года, показали необходимость смягчения требований сроком на полгода. В течение этого периода банки смогут увеличить объем высококачественных ликвидных активов в инвалюте за счет поступлений от погашения облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в инвалюте”, — указанно в сообщении.

Дальнейший график увеличения минимального значения норматива остается без изменений:

— 50% — начиная с 31 декабря 2018 года;

— 90% — начиная с 1 июня 2019 года;

— 100% — начиная с 1 декабря 2019 года.

Нацбанк также отметил, что минимальное обязательное значение норматива LCR во всех валютах остается на уровне 80%, и напомнил, что методика расчета нормативов предусматривает, что ОВГЗ в инвалюте с остаточным сроком погашения более 30 дней учитываются только при расчете LCR по всем валютам, и не учитываются при расчете LCR в иностранной валюте.

“Таким образом, за первое полугодие банки смогут улучшить политику управления ликвидностью в иностранной валюте, увеличив объем других составляющих высококачественных ликвидных активов в иностранной валюте, кроме среднесрочных ОВГЗ”, — полагает регулятор.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.