Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ впервые за два года повышает учетную ставку

[15:10 04 марта 2021 года ]

5 марта Национальный банк Украины повысит учетную ставку с 6% до 6,5% годовых. В последний раз регулятор повышал ставку в апреле 2019 года. Об этом 4 марта информирует пресс-служба финансового регулятора 

“Правление Национального банка Украины приняло решение повысить учетную ставку до 6,5% годовых. Это решение направлено на постепенное возвращение инфляции к цели в условиях восстановления как мировой, так и украинской экономики. В начале 2021 инфляция ускорилась и ожидаемо вышла за пределы целевого диапазона 5% ± 1 в. п”, — говорится в сообщении.

В Нацбанке добавили, что в январе рост потребительских цен достиг 6,1% в годовом измерении. По предварительным оценкам регулятора, инфляция продолжила ускорение и в феврале.

“Потребительская инфляция, рассчитанная по данным онлайн-мониторинга, превысила прогноз Национального банка Украины, а инфляционные ожидания остались повышенными. В то же время фундаментальное инфляционное давление, выраженное показателем базовой инфляции, в январе-феврале целом отвечало прогнозной траектории регулятора”, — заявили в НБУ.

Основным предположением, которое правления Нацбанка Украины принимает во внимание, остается продолжение сотрудничества с МВФ.

“Национальный банк Украины ожидает дальнейшего прогресса Украины в переговорах с МВФ. Сотрудничество с МВФ и другими международными партнерами важно для финансирования бюджетных потребностей и предоставления экономике дополнительных стимулов для роста. Благодаря этому Украина также сможет поддерживать международные резервы на уровне около $30 млрд”, — говорится в пресс-релизе.

Ключевым риском для макрофинансовой стабильности, по-прежнему остается усиление карантинных ограничений как в Украине, так и в мире для противодействия распространению пандемии Covid-19.

Кампания по вакцинации от коронавируса в мире, по мнению НБУ, происходит медленно, поэтому риски ужесточения карантина в этом году “остаются актуальными”.

“В частности, в некоторых регионах Украины в последние месяцы заболеваемость заметно возросла. Пандемия все еще создает угрозу снижения деловой активности, охлаждения потребительского и инвестиционного спроса. Это, соответственно, может иметь сдерживающее влияние на инфляцию”, — считают в правлении финрегулятора.

“В то же время быстрое восстановление деловой активности, оживление товарных рынков, отложенный эффект от масштабных стимулирующих мер, а также вероятная реализация отложенного потребительского спроса создают риски ускорения мировой инфляции. В таких условиях вероятным является, в частности, и дальнейшее усиление инфляционного давления со стороны стран — торговых партнеров Украины”, — говорится в сообщении.

Также среди рисков, по версии НБУ, присутствуют волатильность на мировых рынках капитала, более резкое ухудшение условий торговли, эскалацию военного конфликта на востоке страны или ее границах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.