Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ вносит очередные изменения в порядок ведения кассовых операций в гривне

[14:40 01 июня 2018 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения в порядок ведения кассовых операций в национальной валюте в Украине.

Как передает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение на веб-сайте НБУ, соответствующие изменения утверждены постановлением центробанка от 24 мая 2018 года № 54 “О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины”, которое вступает в силу с 1 июня.

Согласно документу, для субъектов хозяйствования предусмотрен переходный адаптационный период до 30 июня 2018 года, в течение которого субъекты хозяйствования могут использовать в своей деятельности формы ведомости на выплату денег, приходного кассового ордера, расходного кассового ордера, журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов, кассовой книги, книги учета выданных и принятых старшим кассиром наличных и акта о результатах инвентаризации имеющихся средств.

При этом субъекты хозяйствования должны разработать и утвердить порядок оприходования наличности в кассе и порядок расчета лимита кассы.

Документ также нормирует особенности оприходования наличности в кассах субъектов хозяйствования, а именно: оприходование наличности в кассах учреждений/предприятий и их обособленных подразделений, проводящих наличные расчеты с оформлением их кассовыми ордерами и ведением кассовой книги.

Кроме того, нормируются особенности оприходования наличности в кассах физических лиц-предпринимателей, которые проводят наличные расчеты с оформлением их товарными чеками (квитанциями) и ведением книги учета доходов и расходов; оприходование наличности в кассах обособленных подразделений учреждений/предприятий, а также в кассах физических лиц-предпринимателей, которые проводят наличные расчеты с применением регистраторов расчетных операций (РРО) и/или книги учета расчетных операций (КУРО) без ведения кассовой книги.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.