Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ включил объекты незавершенного строительства в перечень обеспечения при расчете размера кредитного риска

[07:50 07 октября 2022 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) включил объекты незавершенного строительства и будущие объекты недвижимости в перечень обеспечения приемлемого для учета при расчете размера кредитного риска, сообщила пресс-служба регулятора. Соответствующие изменения приняты постановлением правления НБУ №214 от 5 октября, которое обнародовано на сайте центробанка.

Согласно ему, включение указанных объектов в перечень приемлемого обеспечения предусмотрено в течение трех лет со дня начала выполнения строительных работ.

Изменениями также предусмотрены условия, при которых банки могут учитывать стоимость объектов незавершенного строительства и будущих объектов недвижимости при расчете размера кредитного риска.

В частности, распространение на объект незавершенного строительства/будущий объект недвижимости действия закона № 2518, соблюдение заказчиком строительства/девелопером строительства/управителем ФФС требований закона № 2518, наличие регистрации в Государственном реестре прав на недвижимое имущество специального имущественного права на объект и осуществление банком регулярного мониторинга своевременности выполнения графика строительства объекта.

Указывается, что на начальном этапе учет стоимости объектов незавершенного строительства и будущих объектов недвижимости будет осуществляться с коэффициентом ликвидности обеспечения 0,5, а в дальнейшем размер этого коэффициента может изменяться с учетом практического опыта банков в работе с таким видом обеспечения и накопленных статистических данных.

Кроме того, уточнен порядок определения расчета размера кредитного риска по ипотечным кредитам должников, проживающих на временно оккупированных территориях Украины, в том числе территориях, оккупированных после 24 февраля 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.