Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ выиграл в судах и получил разрешение продать корпоративные права собственника ТРЦ “Республика”

[11:40 11 марта 2021 года ]

17 февраля Северный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу ООО “Мегаполисжилстрой” и оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киева от 18.05.2017 (дело №910/3980/16), которым был удовлетворен иск НБУ к кипрской компании Berlinotto Limited (ее нынешнее название — Pora Trading Limited) и в счет частичного погашения долга банка “Надра” по рефинансированию было решено обратить взыскание на долю ответчика в ООО “Мегаполисжилстрой” (речь идет о 85,19% уставного капитала, составляют 29,1 млн грн), — путем продажи Нацбанком этих корпоративных прав как предмета залога.

По данным НБУ, долг банка “Надра” по рефинансированию на начало ноября 2019 составил 10,4 млрд грн.

ООО “Мегаполисжилстрой” — инвестор ТРЦ “Республика” (расположен по адресу Киев, ул. Большая Окружная, 1, 1а, 1в). Этот проект связывали с Дмитрием Фирташем. В начале февраля 2019 ФГВФЛ продал для ООО “Солтекс Капитал” права требования банка “Надра” по кредитным договорам №37/2012-KK (заемщик — упомянутое выше ООО “Мегаполисжилстрой”) и №2/1/2-1/2013/980-КЛ/25 (заемщик — ООО “ДВ Инвест Недвижимость”) на 2,6 млрд грн за 777 млн ​​грн (то есть с дисконтом 70%).

В залоге по этим займам — недостроенный ТРЦ “Республика” (Respublika). 03.08.2020 Хозсуд Киева удовлетворил ходатайство ООО “Солтекс Капитал” и оставил без рассмотрения его иск к ООО “Мегаполисжилстрой” (по делу №910/5632/16) о взыскании 1,39 млрд грн задолженности.

16.07.2020 Хозсуд Киева удовлетворил ходатайство ООО “Солтекс Капитал” и закрыл производство по делу №910/6295/16 по иску указанной компании к ООО “ДВ Инвест Недвижимость” о взыскании задолженности по кредитному договору в размере 1,22 млрд грн.

В октябре 2020 года Антимонопольный комитет заявил о сговоре при продаже Фондом гарантирования прав кредитной требования, в обеспечении по которой ТРЦ Respublika. Примерно в тот же период сообщалось, что Павел Фукс вышел из проекта ТРЦ Respublika, в котором, как отмечалось, бизнесмену могло принадлежать 25%.

Как утверждалось, его пакет перешел Дмитрию Фирташу, таким образом мог увеличить свою долю с 50% до 75% (в олигарха эту информацию назвали фейком). Также была информация, что партнером Фирташа по ТРЦ является Виталий Хомутынник. Как отмечалось, вместе они готовятся запустить торговый центр площадью около 300 тыс кв. м ориентировочно во второй половине 2021 года.

Ранее председатель наблюдательного совета инвестфонда “Каскад-Инвест” (в котором сконцентрированы активы Хомутынника) заявлял, что “ТРЦ Respublika нам интересен и мы, в частности, рассматриваем его для инвестиций” (цитата).

Как писал Finbalance, кипрская компания Ladis Holdings Limited подала иск к ООО “Мегаполисжилстрой” и Pora Trading Limited о взыскании 114,4 млн долларов, свидетельствует постановление Хозяйственного суда Киева по делу №910/1666/21.

08.02.2021 суд оставил без движения указанную исковое заявление и предоставил 5 дней для устранения ее недостатков. Фирма Ladis Holdings Limited фигурировала в материалах FinCEN (отдела Минфина США, которая борется с финансовыми преступлениями), в прошлом году обнародовал Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ; эта группа объединяет представителей 108 новостных организаций в 88 странах).

Как сообщалось, Дмитрий Фирташ мог использовать оффшоры для отмывания денег и маскировки собственности, и часть транзакций осуществлялась через оффшорные компании со счетами в Trasta Komercbanka в Латвии и ее кипрском отделении. В отчете для чикагского подразделения ФБР FinCEN также высказывалась подозрение, что законная недвижимость и другие инвестиционные меры использовались как прикрытие для перевода средств через оффшоры для выплаты взяток украинским чиновникам.

Одной из таких оффшорных компаний была Ladis Holding Ltd, которая передала 68 млн долл “неизвестным бенефициарам на проекты построения недвижимости”. В отчете FinCEN испанским правоохранительным сказано, что компания с таким же названием — Ladis Holding Ltd — малая счет в Trasta Komercbanka. Конечным бенефициарным владельцем был Дмитрий Фирташ.

Напомним, бывший директор-распорядитель Фонда гарантирования Константин Ворушилин заявлял, что банку “Надра” не хватит залогового имущества, чтобы рассчитаться перед Нацбанком, не говоря уже о покрытии тех 4 млрд, которые Фонд гарантирования имеет выплатили вкладчикам в пределах гарантийной суммы.

Заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в 2017 году рассказывала, что в 2012-2013 гг. Нацбанк потерял поручительство Дмитрия Фирташа по долгам банка “Надра” перед НБУ по кредитам рефинансирования (поручительство была предоставлена ​​в 2008-2009 гг). “Поручительство Фирташа было, но она была потеряна в 2012 или 2013 году при реструктуризации [задолженности]”, — отметила К. Рожкова.

По словам заместителя главы НБУ, сложно сказать, добровольно тогда НБУ отказался от поручительства Д. Фирташа, это была халатность. “Он ее (поручительство) просто не продлил”, — констатировала К. Рожкова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.