Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Альфа-Банк: НБУ вернется к снижению учетной ставки не раньше весны 2018 года

[18:50 15 декабря 2017 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) сможет вернуться к снижению учетной ставки не ранее весны 2018 года, считает главный экономист Альфа-Банка Украина Алексей Блинов.

“В ближайшие месяцы инфляция вряд ли будет существенно замедляться, скорее всего, она стабилизируется на нынешнем уровне чуть ниже 14% до конца зимы, — поэтому монетарная политика будет поддерживаться жесткой. Скорее всего, регулятор сможет вернуться к снижению учетной ставки не ранее весны 2018 года”, — сказал он Интерфакс-Украина.

По его оценке, системное снижение гривневых процентных ставок может затормозиться.

“Среднегодовой уровень учетной ставки по итогам 2017 года составит 13,2% годовых. Исходя из инфляционных ожиданий и проводимой НБУ политики таргетирования инфляции, для 2018 года среднегодовой уровень учетной ставки будет приблизительно таким же. Соответственно, перспектива дальнейшего системного снижения гривневых процентных ставок уходит в отдаленный период”, — сказал он.

“Очередное повышение учетной ставки — это реакция на два явления. Во-первых, инфляционная тенденция все еще сильно превышает как прогнозный тренд центробанка, так и его таргеты. Очевидно, что под вопросом соблюдение не только поквартальных таргетов на 2018 год, но и инфляционного таргета на конец следующего года (целевой диапазон 4-8%). К примеру, наш базовый прогноз инфляции на конец 2018 года составляет 9,7%. По отношению к этим ожиданиям реальная учетная ставка НБУ сейчас превышает 4% годовых, что задает жесткую монетарную политику. Во-вторых, НБУ пытается повышением гривневой ставки ограничить краткосрочное влияние всплеска государственных расходов под конец года на денежный и валютный рынки”, — добавил эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.