Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ в 2023 году “напечатает” еще 200 млрд гривен

[09:00 26 июля 2022 года ]

Дефицит госбюджета и сложности с его финансированием сохранятся и в 2023 году, что потребует продолжения его эмиссионного финансирования Национальным банком, однако объем такой поддержки уменьшится примерно вдвое из предусмотренных на этот год 400 млрд грн. Об этом замглавы Нацбанка Сергей Николайчук заявил в эфире KSE Live, сообщает Интерфакс-Украина.

“В следующем году мы в нашем базовом сценарии ожидаем, что потребность в эмиссии сохранится. Она уже будет намного ниже, чем в этом году — примерно вдвое”, — сказал Николайчук.

В текущем году правительство по согласованию с Нацбанком определило объем такого финансирования в сумме до 400 млрд грн, из которых НБУ уже перечислил 240 млрд грн путем выкупа военных облигаций.

“По эмиссии мы закладываем на вторую половину этого года в размере 180 млрд грн: по 30 млрд грн в месяц. Это объем, приводящий к контролируемым последствиям, он учтен в макропрогнозе”, — уточнил Николайчук.

По его словам, прогноз эмиссионного финансирования на 2023 год сделан с учетом предположений о поступлении внешнего финансирования. “Они достаточно консервативны, и при таких консервативных предположениях необходимость в эмиссии еще сохраняется”, — сказал замглавы Нацбанка.

Как сообщалось, ранее министр финансов Сергей Марченко констатировал, что сейчас Украина не может обойтись без частичного финансирования расходов государственного бюджета за счет эмиссии гривны Национальным банком путем выкупа “военных облигаций”.

Национальный банк с начала войны напрямую профинансировал госбюджет за счет выкупа “военных” облигаций на 225 млрд грн и рассчитывает на сохранение согласованного с правительством потолка таких операций в этом году в 400 млрд грн. По словам главы НБУ Кирилла Шевченко, он надеется, что эмиссия гривны для покрытия дефицита госбюджета не будет превышать 30 млрд грн в месяц до конца года.

В то же время Нацбанк неоднократно отмечал необходимость повышения доходности по гривневым облигациям Министерства финансов с целью увеличить объемы рыночных заимствований, что позволит уменьшить объемы покупки военных ОВГЗ за счет эмиссии гривны. Однако Министерство финансов отказывается существенно повышать ставки по ОВГЗ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.