Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ уверяет, что дефицит ликвидности банков в 2019 году не приведет к их банкротству

[10:20 10 декабря 2018 года ]

Ожидаемый в 2019 году переход банковской системы к дефициту ликвидности не отразится на ее стабильности, сообщил замглавы Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб.

“Это естественный процесс (смена дефицита системы профицитом и наоборот). Когда система является профицитной, банки размещают дополнительную ликвидность в депозитных сертификатах Нацбанка. Когда возникнет дефицит, банки смогут покрывать его через рефинансирование НБУ под залог высоколиквидных активов — ОВГЗ и валюты. Мы пытаемся донести это рынку, чтобы этот переход был простым”, — сказал он в интервью Интерфакс-Украина.

По его словам, ожидаемый в следующем году дефицит обусловлен существенными выплатами по госдолгу Украины на фоне ситуации на внешних рынках, где ликвидность в настоящее время достаточно ограничена для развивающихся рынков (emerging markets). Он не повлечет сокращение кредитования экономики.

“Кредитование и дефицит ликвидности никак не связаны. Монетарная политика НБУ базируется на установлении цены на деньги, а не их количестве. Соответственно, и темпы кредитования зависят не от объема ликвидности, а от уровня процентных ставок”, — пояснил Д.Сологуб.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.