Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ увеличит штат для надзора над небанковскими учреждениями

[18:30 16 сентября 2019 года ]

Надзор Национального банка Украины над небанковским финансовым рынком, как и за банковским, будет происходить по функциональному принципу, что потребует расширения штата. Об этом сообщила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова на брифинге, передает Интерфакс-Украина.

Рожкова также сообщила, что по такому принципу будут и передаваться материалы о деятельности рынка от Нацкомфинуслуг в НБУ. Например, все, что касается лицензий, будет передано в подразделение Нацбанка, отвечающее за лицензирование.

По словам Рожковой, планируется, что надзор за кредитными союзами будет осуществляться подразделением курирующий аналогичную функцию по банкам, по надзору за страховыми компаниями будет создано отдельное подразделение. При этом Рожкова подчеркнула, что более точная информация об организационной структуре будет через месяц-два.

Что касается штата сотрудников по этому направлению, то, по словам Рожковой, он будет увеличен. Отбор будет происходить на конкурсной основе. Если для руководителей департамента и управлений будет более сложный конкурс, то для специалистов более низкого ранга, возможно, только собеседование.

“Мы приглашаем всех сотрудников Нацкомфинуслуг принять участие в конкурсах, они будут иметь значительные преимущества, учитывая их опыт работы и знание рынка”, — отметила она.

Как сообщил директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз, согласно законодательству, НБУ может самостоятельно утверждать лицензионные требования, но он попадает под действие законов о регуляторной политике и, следовательно, обнародовать разрабатываемые акты, обсуждать их с рынком. Решения НБУ можно оспорить в суде, однако при этом их действие не останавливается. При этом для компаний небанковского сектора, решение о наложении штрафных санкций, в случае оспаривания в суде, может быть приостановлено на определенное время.

Как сообщалось, на минувшей неделе Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг.

Согласно так называемомоу закону о “сплите” Нацомфинуслуг, с 1 июля 2020 года ее функции будут разделены между Национальным банком и Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.