Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ утверждают, что ограничения на покупку валюты будут краткосрочными

[17:00 13 февраля 2014 года ]

Ограничения на покупку валюты, введенные Национальным банком Украины с целью сглаживания резких колебаний курса гривны, будут носить краткосрочный характер. Об этом сообщила директор генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Елена Щербакова, пишет украинский Forbes.

“Меры, которые мы предприняли…, носят краткосрочный характер. Эти меры после стабилизации ситуации… будут отменены”, — заверила Щербакова в ходе “круглого” стола в Киеве.

По ее словам, предпринятые Нацбанком меры позволили снизить спрос на валюту.

“Каких-то пиковых нагрузок на следующей неделе не будет. Мы получили уже первые реестры, никаких пиковых нагрузок там нет”, — сказала директор гендепартамента.

Щербакова также сообщила, что после принятия постановлений №48-49 НБУ провел совещание с участием коммерческих банков для обсуждения и разъяснения этих мер, а в четверг, 13 февраля, состоится заседание совета Независимой ассоциации банков Украины с участием представителей НБУ, по результатам которого центральный банк подготовит дополнительные разъяснения отдельных положений нового порядка.

Как сообщалось, после ускорения девальвации гривны Нацбанк с 7 февраля ввел ограничения на рынке: клиенты банков могут покупать валюту на межбанковском рынке только на шестой операционный день после зачисления гривневых средств на специальный счет, а также проводить операции в любой валюте на рынке в рамках остатков на начало операционного дня.

НБУ объясняет необходимость их принятия борьбой со спекулянтами и тем, что стандартные механизмы воздействия на валютный рынок — интервенции — перестали давать необходимый эффект.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.