Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ утверждает, что украинские банки обманывают клиентов, завышая проценты по кредитам

[12:10 18 октября 2018 года ]

Ряд украинских банков и финучреждений в рекламе своих кредитных продуктов и в ходе заключения договоров с населением занижает реальные проценты по кредитам, которые придется гражданам погашать. Порой такого рода занижения, которые приводят к переплатам, достигают 8-10 раз. Об этом сообщила эксперт Национального банка Украины Ольга Лобайчук по итогам мониторинга банковского сектора, передает Громадське.

“Это даже не экономическая, а социальная проблема, потому что такая недостоверная информация может поставить человека в условия, когда он просто будет неспособен выплачивать кредит — ведь рассчитывал на выплаты в 8-10 раз меньше — именно на столько часто реальные проценты превышают задекларированные”, — сообщила сотрудник НБУ.

При этом Национальный банк не обладает инструментами для наказания организаций, которые вводят в заблуждение граждан Украины, заставляя их переплачивать за взятый кредит в разы. “Ежеквартально НБУ получает почти 10 000 жалоб от граждан, однако, к сожалению, нет инструментов для наказания нарушителей”, — добавила она.

В мае USAID завершило исследование на рынке потребительского кредитования в финансовых учреждениях Украины. Эксперты указывают, что украинские банки и небанковские учреждения регулярно нарушают Закон Украины “О потребительском кредитовании”, в частности, в 98% случаев клиентам предоставляется неполная информация об условиях кредитования. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.