Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ усилит ответственность банков за незаконное списание средств с платежных карт

[13:00 18 мая 2019 года ]

Национальный банк планирует установить дополнительные требования к банкам при обжаловании клиентом переводов средств, которые им не проводились, с целью повышения защиты прав пользователей платежных карточек. Соответствующий проект постановления разработан и обнародован на сайте НБУ, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Проектом постановления предложено установить, что банк-эмитент должен после получения уведомления от пользователя восстановить остаток средств на его счете до состояния, в котором он был перед осуществления такого перевода, не позднее следующего рабочего дня (кроме случая, когда банк имеет основания считать действия пользователя неправомерными, о чем сообщено в правоохранительные органы).

“Банк-эмитент имеет право не возвращать пользователю на его счет сумму средств в размере 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (сейчас около 350 гривен), если перевод, который оспаривался пользователем, был осуществлен с использованием утерянной/украденной или неправомерно использованной платежной карты и/или ее реквизитов, одновременно пользователь сообщил банку о ее утере/краже или неправомерном использовании реквизитов только после проведения такого перевода”, — отмечается в сообщении.

При этом пользователь понесет все убытки, связанные с переводами, которые обжалуются, если банком доказано, что действия или бездействие пользователя привели к потере, незаконному использованию ПИНа или другой информации, позволяющей инициировать платежные операции.

Кроме того, регулятор планирует осовременить порядок осуществления эмиссии электронных платежных средств и операций с их использованием в соответствии с международной практикой осуществления расчетов.

В частности, предложено обязать банк в договоре с клиентом определять порядок выдачи и передачи электронного платежного средства пользователю, предоставить право агентам банка идентифицировать пользователя и передавать пользователю платежную карту, предусмотреть права физического лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, использовать корпоративную платежную карту, а также предоставить доверенному лицу клиента право получать платежную карточку, но без права пользоваться ею.

Соответствующие изменения предложено внести в Положение о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием, которое утверждено постановлением правления НБУ №705 от 5 ноября 2014 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.