Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ упростит получение банковских услуг для клиентов c ID-картами

[17:40 26 июня 2019 года ]

Национальный банк и Государственная миграционная служба Украины договорились о комплексном пересмотре нормативных документов, регулирующих процессы идентификации и верификации клиентов финансовых учреждений с использованием ID-карточек. Об этом говорится в сообщении НБУ.

После внесения соответствующих изменений банки смогут не только считать информацию с чипа ID-карты, но и упорядочить правила ее хранения и обработки в электронном виде. Это даст возможность значительно сэкономить время клиентов на получение банковских услуг и сделает их доступнее для граждан.

Украинские финансовые учреждения должны осуществлять обслуживание граждан с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность. В то же время ID-карта используется в Украине наравне с предыдущим образцом паспорта гражданина Украины в форме книжечки (образца 1994 года), который выдавался гражданам ранее.

ID-карта является самодостаточным удостоверением личности, поэтому использование такого документа никоим образом не ограничивает возможности украинцев относительно пользования банковскими или другими услугами.

Сейчас в банках и небанковских финансовых учреждениях продолжается процесс оборудования отделений и терминалов считывателями информации с ID-карточек.

В дальнейшем использование указанных устройств даст возможность этим учреждениям:

  • автоматизировать процессы идентификации и верификации клиентов;
  • значительно сократить время обслуживания клиентов;
  • уменьшить бумажный документооборот;
  • минимизировать влияние человеческого фактора.

Данные с чипа ID-карты уже можно считать с помощью обычных POS-терминалов, которые установлены в отделениях банков. Эта опция есть в стандартном меню указанных устройств.

Паспорт гражданина Украины в форме ID-карты, содержащей бесконтактный электронный носитель, введен в Украине с 2016 года.

Основным преимуществом ID-карты в отличие от паспорта гражданина Украины в форме книжечки является ее высокий уровень защиты. Именно безопасность является главным мотивом внедрения биометрических документов во всем мире. Благодаря встроенному электронному чипу ID-карточку на сегодняшний день невозможно подделать или скопировать.

По информации Государственной миграционной службы Украины, по состоянию на июнь 2019 года в Украине уже оформлено свыше 3,2 млн паспортов нового образца.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.