Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ упростил условия торговли иностранной валютой для банков

[10:50 28 декабря 2017 года ]

Национальный банк упростил условия торговли иностранной валютой, в том числе для проведения арбитражных операций на условиях маржинальной торговли. Соответствующие изменения закреплены постановлением НБУ №143 от 26 декабря, которое вступает в силу 2 января 2018 года, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

“Речь об арбитражных операциях, предусматривающие покупку/продажу иностранной валюты за иностранную валюту, то есть без использования гривни”, — отмечают в НБУ.

В частности, банки получат возможность проводить арбитражные операции не только с иностранными банками, как раньше, но и с иностранными небанковскими финансовыми учреждениями, которые имеют право осуществлять торговлю иностранной валютой, а также смогут заключать договора для проведения арбитражных операций с другими уполномоченными банками, которые уже установили отношения с иностранными контрагентами.

Кроме того, банки смогут осуществлять такие операции по поручению юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, в то время как ранее было возможно осуществлять их только по поручению клиентов-физлиц. Также банки смогут проводить арбитражные операции с новым инструментом — банковскими металлами.

Также отменяется требование о регистрации банками в Национальном банке правил проведения арбитражных сделок и соответствующий порядок, согласно которому осуществлялась такая регистрация.

Что касается мер, направленных на упрощение условий торговли иностранной валютой, среди прочего, они позволят международным финансовым организациям (МФО) покупать или продавать валюту в любом украинском банке по выбору, а не только в том учреждении, где открыт счет соответствующей организации.

В дополнение, отменяется норма, согласно которой покупка иностранной валюты 1-й группы Классификатора для выполнения долговых обязательств заемщика по кредиту разрешается только при условии, что в счет кредита кредитор фактически также передал иностранную валюту 1-й группы Классификатора.

Кроме того, отменено требование регистрации банками клиентских операций по купле-продаже иностранных валют на условиях “форвард” в Системе подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке.

“Указанные меры будут способствовать расширению возможностей уполномоченных банков по проведению арбитражных операций и расширит круг клиентов, которые смогут осуществлять такие операции, а также будет способствовать упрощению процедур выполнения операций по торговле иностранной валютой или банковскими металлами. В дополнение, МФО получат возможность выбирать оптимальный курс покупки или продажи иностранной валюты при осуществлении таких операций через украинские банки”, — указывают в НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.