Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ упростил доступ в Украину новым платежным системам

[08:59 29 июля 2015 года ]

Национальный банк упростил доступ международным системам интернет-расчетов на рынок Украины и расширил возможности для использования электронных денег, выпущенных нерезидентами. Об этом говорится в сообщении на сайте НБУ, пишет украинский Forbes.

Как отмечает НБУ, нововведения вводятся постановлениями Правления Нацбанка от 24 июля 2015 года “О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Нацбанка “ № 480 и “О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Нацбанка по вопросам осуществления операций с электронными деньгами “№ 481.

В частности постановлением № 480 определены условия внесения в Реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры сведений о международных системы интернет-расчетов (например, PayPal, Apple Pay, Google Wallet и др.), что создает почву для начала деятельности в Украина таких международных систем.

Также документом уточняются требования к документам участников рынка платежных услуг в части финансового мониторинга.

Кроме того, упрощена процедура получения небанковскими финансовыми учреждениями лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов и процедуру регистрации участников международных платежных систем, созданных нерезидентами благодаря оптимизации перечня документов, которые должны представляться этими лицами в Нацбанк и процедуры их рассмотрения.

Постановлением также урегулированы вопросы использования поставщиками платежных услуг торговых марок, отличающиеся от их официального наименования, при предоставлении услуг по переводу средств.

Постановлением № 481 Нацбанк создал правовые предпосылки для возможности осуществления гражданами Украины расчетов с торговцами-нерезидентами электронными деньгами, выпущенными эмитентами-нерезидентами, а также для приема торговцами-резидентами от покупателей-нерезидентов электронных денег, выпущенных эмитентом-нерезидентом. В частности предусмотрена возможность осуществления расчетов электронными деньгами, выпущенными за пределами Украины, для их использования в международной системе интернет-расчетов при условии, что ввод/вывод средств в/из такой системы осуществляется с/на счетов/счета в банках.

Кроме того, в соответствии с постановлением № 481 Нацбанк увеличил предельную сумму расчетов электронными деньгами в течение календарного года (с 35 000 до 62 000 грн.), а также сумму электронных денег, находящихся на электронных устройствах в распоряжении пользователя, что позволит сделать использование электронных денег более комфортным и расширит возможности для расчетов.

Указанные постановления вступают в силу со дня, следующего за днем их официального опубликования.

Заместитель председателя Национального банка Яков Смолий так прокомментировал принятие указанных выше постановлений: “Будем надеяться, что эти изменения действительно откроют путь международным системам интернет-расчетов на наш украинский рынок”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.