Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ улучшил прогноз базовой инфляции на 2018 год

[13:00 22 июля 2018 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) сохранил прогноз инфляции на конец 2018 на уровне 8,9% и пересмотрел прогноз базовой инфляции в сторону понижения до 7,1% с прогнозировавшихся ранее 7,7%. Об этом говорится в ежеквартальном “Инфляционном отчете” за июль, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу НБУ.

НБУ также оставил неизменным прогноз инфляции на последующие годы оставлен — 5,8% на конец 2019 года и 5% — на конец 2020 года.

“Более быстрое, чем прогнозировалось, замедление инфляции в мае-июне текущего года будет нивелировано во втором полугодии усилением влияния проинфляционных факторов, которое будет сохраняться на протяжении еще трех кварталов следующего года. Следовательно, Национальный банк сможет вернуть инфляцию в рамки целевого диапазона только в четвертом квартале 2019 года”, — сказано в сообщении.

Согласно обновленному прогнозу НБУ, на уровень инфляции во второй половине 2018 и в 2019 году будет давить ряд факторов. Так, в конце 2018 ожидается более существенное, чем предполагалось ранее, повышение административно регулируемых цен и тарифов из-за приближения цен на газ на внутреннем рынке к цене импортного паритета.

“В то же время, другие проинфляционные факторы будут иметь более фундаментальный характер. Во-первых, это более высокий, чем до сих пор ожидалось, уровень внутреннего спроса, в том числе из-за роста заработных плат и переводов от трудовых мигрантов. Во-вторых, это снижение интереса инвесторов к украинским суверенным обязательствам вследствие глобальной тенденции выхода инвесторов из активов развивающихся стран, и отсрочки получения финансирования по программе сотрудничества с МВФ”, — указывают в НБУ.

Кроме того, регулятор отмечает, что инфляционные ожидания превышают цели Национального банка.

“Проведение жесткой монетарной политики позволит компенсировать действие этих факторов и станет одним из ключевых факторов, который позволит привести инфляцию в пределы целевого диапазона в четвертом квартале 2019 года”, — сказано в сообщении.

Как сообщалось, по данным Госстата, потребительские цены в июне по сравнению с предыдущим месяцем не изменились, в то же время с начала года выросли на 4,4%. В годовом измерении рост цен замедлился до 9,9% с 11,7% по итогам мая. Базовая инфляция в июне по сравнению с предыдущим месяцем также составила 0%, с начала года — 3,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.