Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ удивлен увеличением суммы, которую должен перечислить в бюджет-2021

[15:30 13 ноября 2020 года ]

Нацбанк удивило, что поступления от НБУ в госбюджет-2021 в проект госбюджета увеличились на 12 млрд грн — с 33 до 45 млрд грн. Об этом в интервью Голосу Америки заявил глава НБУ Кирилл Шевченко.

“Прогноз НБУ по дефициту бюджета даже более консервативный, чем в МВФ. На следующий год мы прогнозировали дефицит бюджета на уровне 4%. В случае превышения доходов над расходами НБУ — это перекликается с вопросом независимости. Потому что независимость центрального банка заключается и в финансовой независимости .

Поэтому нас, мягко говоря, немного удивило увеличение этой цифры с 33 до 45 млрд”, — подчеркнул он.

“Но я хочу сказать, что для Национального банка ключевой является та сумма, которая возникнет после того, как международные аудиторы подтвердят отчетность Нацбанка. И сразу же после того, как мы увидели число 45, мы об этом сообщили и профильный комитет Верховной Рады, и министерство финансов.

Позиция Нацбанка в этом вопросе остается неизменной: по закону мы можем перечислить в бюджет исключительно ту сумму, которая получится в результате подтверждения нашими аудиторами. Предварительно эта сумма была заявлена ​​22,6 млрд гривен”, — добавил он.

Национальный банк перечислил 42,7 млрд грн прибыли в госбюджет в 2020 году, что на 2 млрд грн больше, чем предусмотрено законом о госбюджете на 2020 год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.