Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк просит Кабмин определиться с судьбой четырех банков

[13:20 01 февраля 2011 года ]

Национальный банк Украины просит правительство ускорить решение вопросов о дальнейшей судьбе рекапитализированных за государственные средства Укргазбанка, Родовид Банка и банка “Киев”, а также проблемного Надра Банка. Об этом сообщается на веб-сайте НБУ.

“Необходимо обсудить каждый банк, принять решение, направить в правительство письмо с просьбой ускорить этот процесс и найти решение”, — цитируется в сообщении глава НБУ Сергей Арбузов.

По его словам, от сроков решения вопроса восстановления нормального функционирования этих кредитно-финансовых учреждений зависят объемы средств, необходимых для достижения такой цели.

Кроме того, НБУ отмечает, что ситуация с этими банками важна для перспективы всей банковской системы.

В связи с этим Арбузов поручил заместителю главы Нацбанка Игорю Соркину встретиться с министром финансов Федором Ярошенко для решения вопроса возобновления стабильной деятельности рекапитализированных банков и банка “Надра”.

“НБУ разработал стратегию выхода из данной ситуации. Стратегия направлена на восстановление стабильной деятельности банков, результативную работу по ликвидации проблемной задолженности, удовлетворение требований кредиторов и минимизации расходов правительства”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в 2009-2010 годах в рамках программы рекапитализации банков под контроль правительства перешли Укргазбанк, банк “Киев” и Родовид Банк.

Этим банкам было выделено около 17 млрд. гривен бюджетных средств.

В сентябре 2010 года выяснилось, что Укргазбанк, банк “Киев” и Родовид Банк нуждаются в новых вложениях на сумму 12,5 млрд. гривен.

Проблемный Надра Банк также претендует на рекапитализацию за счет бюджетных средств.

Совладелец газового трейдера RosUkrEnergo, владелец Group DF, украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ в мае 2010 года заявил о готовности вложить в банк “Надра” 5 млрд. гривен на паритетных началах с государством.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.