Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ создал структурное подразделение по контролю рынка небанковских финуслуг

[13:30 04 августа 2020 года ]

В Национальном банке Украины создан Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности небанковских финансовых услуг.

Об этом сообщается на сайте Нацбанка, передает БизнесЦензор.

По данным НБУ, Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности небанковских финансовых услуг — это специальный коллегиальный орган, которому Правление Национального банка делегировало отдельные полномочия по осуществлению надзора и регулированию деятельности небанковских финансовых учреждений.

До этого в Национальном банке работал Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем. “Учитывая существенные различия между банковскими и небанковскими составляющими рынка регулятор разделил надзорные функции”, — сообщает НБУ.

Отныне основные надзорные полномочия по небанковским финансовым учреждениям будет реализовывать Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности небанковских финансовых услуг.

Комитет имеет право принимать решения о: лицензировании и регистрации финансовых учреждений и других участников небанковского финансового рынка; согласовании или отказе в приобретении существенного участия в финансовых учреждениях, идентификации и признания небанковских финансовых групп; применении мер воздействия за нарушения в сфере защиты прав потребителей и нарушения законодательства по вопросам финансового мониторинга.

В Комитет входят восемь человек: председатель Комитета — заместитель Председателя Правления НБУ, к полномочиям которого относится надзор и регулирование соответствующего рынка; два заместителя председателя Комитета — директор Департамента надзора за страховым рынком и директор Департамента лицензирования; пять членов Комитета — директора профильных департаментов, которые занимаются небанковскими финансовыми учреждениями: Департамента выездных проверок, Департамента финансового мониторинга, Департамента финансовой стабильности, Департамента методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений, Юридического департамента.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.