Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ собирается до конца 2023 года еще больше снизить учетную ставку

[17:50 25 сентября 2023 года ]

Все члены комитета по монетарной политике Нацбанка предполагают еще большее снижение учетной ставки до конца года, большинство из них — до 18%. В настоящее время учетная ставка находится на уровне 20%. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В ходе дискуссии участники согласились, что НБУ будет продолжать цикл снижения учетной ставки при устойчивом снижении инфляции и сохранении устойчивости валютного рынка на прогнозном горизонте.

Также члены комитета сошлись во мнении, что смягчение процентной политики и дальше согласовываться с мерами валютной либерализации и переходом от фиксированного курса к режиму управляемой курсовой гибкости, предусмотренными Стратегией.

На каждом этапе реализации Стратегии регионал должен обеспечивать достаточную привлекательность гривневых активов, чтобы минимизировать риски для сохранения курсовой устойчивости.

“Большинство членов КМП ожидают снижения учетной ставки до 18% к концу года. По их мнению, несмотря на лучшую, чем ожидалось, текущую макроэкономическую ситуацию, НБУ должен учесть и значительное количество рисков, баланс которых в последние месяцы даже несколько ухудшился”, — отметили в Нацбанке.

Упомянутые члены комитета объясняют, что преждевременные шаги по смягчению процентной политики могут негативно отразиться на макрофинансовой устойчивости, а для исправления этих решений может потребоваться много времени и ресурсов.

В то же время, несколько членов КМП видят пространство для снижения учетной ставки — до 16-17% в конце года. Они считают, что некоторые риски постоянно переоцениваются, а также, что НБУ будет иметь простор для более быстрого снижения учетной ставки, чем предполагает июльский макропрогноз.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.