Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ снова возобновил активную продажу валюты из резервов для поддержки курса гривны

[10:00 27 августа 2022 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) на этой неделе снова был вынужден прибегнуть к интервенциям для поддержки национальной валюты после того, как на прошлой неделе он во второй раз с начала марта пополнил их на межбанковском рынке.

По данным НБУ, с 22 по 26 августа он приобрел всего $7,3 млн, что соответствует еженедельным показателям конца марта — середины июля и первой половины августа, тогда как продал $437,1 млн по сравнению с $490-522 млн в первую и вторую неделю августа. , свидетельствуют подсчеты “Интерфакс-Украина”.

Соответственно “чистая” продажа валюты на этой неделе составила $429,8 млн — в два раза меньше, чем до девальвации официального курса гривны на 25%, состоявшейся 21 июля.

В то же время участники рынка отмечали, что на статистику интервенций НБУ в последние недели влияет зачисление части официального внешнего финансирования на счета Госказначейства в “Укрэксимбанке”. Ранее все такие средства поступали непосредственно в Нацбанк — на открытый счет Госказначейства. Теперь “Укрэксимбанк” продает их на рынке, а часть из них выкупает НБУ в резервы.

Как сообщалось, на прошлой неделе с 15 по 19 августа Нацбанк приобрел $197,8 млн, тогда как продал $122,43 млн. Таким образом, “чистая” покупка валюты Национальным банком составила $75,4 млн.

Это произошло в третий раз с начала полномасштабной войны. Впервые “чистая” покупка валюты была зафиксирована в первую неделю войны, когда Нацбанк приостановил ее продажу, а второй — после девальвации Нацбанком официального курса гривны 21 июля на 25% и ряда новых ограничительных мер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.