Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ сможет осуществлять валютные интервенции на условиях своп

[07:50 08 февраля 2019 года ]

С 7 февраля 2019 года Национальный банк Украины может проводить валютные интервенции на условиях своп, то есть с обязательством обратной продажи валют как в формате “гривня/иностранная валюта”, так и в формате “иностранная валюта/иностранная валюта”. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Валютные интервенции на условиях своп в формате “гривня/иностранная валюта” могут проводиться в любой из существующих форм валютных интервенций, а именно: в форме валютного аукциона, по единому курсу или по наилучшему курсу. В то же время интервенции на условиях своп в формате “иностранная валюта/иностранная валюта” будут проводиться только в форме по единому курсу.

Такие интервенции на условиях своп, по оценкам Национального банка, будут способствовать сглаживанию колебаний на валютном рынке, которые могут быть следствием временных диспропорций в структуре валютной ликвидности банков. Национальный банк при необходимости будет использовать этот инструмент для сглаживания как актуальных, так и потенциальных колебаний на валютном рынке. До сих пор Национальный банк использовал операции своп с целью регулирования ликвидности банковской системы — такие операции проводились только путем покупки Национальным банком валюты у банков.

Кроме того, валютные интервенции на условиях своп помогут эффективнее влиять на общий спрос и предложение денег в Украине и, соответственно, способствовать выполнению главной задачи Национального банка — обеспечение ценовой стабильности, в частности, путем достижения среднесрочной цели по снижению инфляции до 5% +/-1 п.п. в среднесрочной перспективе.

Валютные интервенции на условиях своп могут осуществляться как с долларом США, так и с другими валютами, в которых формируются международные резервы. Впрочем, учитывая состояние валютного рынка и структуру валютной ликвидности в банковской системе наиболее востребованными могут быть интервенции с использованием доллару США и евро.

Максимальный срок валютных интервенций на условиях своп (как для поддержания ликвидности, так и валютных интервенций) не может превышать 30 календарных дней.

Национальный банк также утвердил единый принцип ценообразования по таким операциям. Предполагается, что показатель, отражающий разницу между процентными ставками при покупке валюты Национальным банком у банков на условиях своп, не может быть меньше разницы учетной ставки +2 п.п. и ставки Libor -1 п. п. Зато при продаже валюты Национальным банком этот показатель не может быть больше разницы учетной ставки -2 п. п. и ставки Libor +1 п.п.

Для этих расчетов берется ставка Libor по соответствующей иностранной валюте, установленная в тот рабочий день, предшествующий дню заключения сделки. Если сделка своп заключается на срок до 7 дней включительно, то для расчета принимаются ставки Libor на 7 дней. Если сделка своп заключается на больший срок, то для расчета принимаются ставки Libor на 1 месяц.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.