Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ разрешил использовать приложение “Дія” для денежных переводов

[10:40 19 января 2021 года ]

Национальный банк Украины разрешил использовать цифровые паспорта в мобильном приложении “Дія” для осуществления денежных переводов за пределы Украины и из-за границы. Об этом сообщает пресс-служба НБУ в Facebook.

В частности, банки и небанковские финучреждения смогут проводить такие операции на основании е-паспортов при наличии технологических возможностей.

Также продолжая валютную либерализацию, Национальный банк снял ряд ограничений, утративших свою актуальность:

  • юридическим лицам разрешено проведение операций по продаже иностранной валюты на условиях “форвард”;
  • физическим лицам разрешено проведение операций по купле и продаже иностранной валюты за гривни на условиях “форвард”, а также операций по купле и продаже иностранной валюты и банковских металлов на условиях маржинальной торговли;
  • физлицам разрешено проводить расчеты в иностранной валюте при покупке государственных ценных бумаг, номинированных в валюте;
  • физлицам-резидентам разрешено проводить операции на условиях “своп” (первая часть которых предусматривает продажу банком клиенту иностранной валюты / банковских металлов).

“Эти шаги Нацбанка способствуют постепенному приближению к свободному движению капитала в качестве конечной цели либерализации валют”, — добавили в пресс-центре.

Такие решения содержит постановление Правления НБУ от 15 января 2021 года № 3 “О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины”, которое вступило в силу с 17 января 2021 года.

В связи с обновлением, представленным документом появилась новая операция по обмену валют. Да, банкам и небанковским финансовым учреждениям разрешено покупать иностранную валюту у населения за безналичные расходы в гривнах через терминалы самообслуживания. Порядок проведения соответствующей операции уже утвержден.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.