Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ разрешил е-резидентам открывать текущие счета в украинских банках

[16:27 07 марта 2023 года ]

 Национальный банк Украины предоставил право электронным резидентам (е-резидентам) открывать текущие счета в банке, реализовав норму закона от 6 октября 2022 года “Об особенностях налогообложения предпринимательской деятельности электронных резидентов”.

Согласно пресс-релизу НБУ, на который ссылается Интерфакс-Украина, текущие счета можно будет открыть исключительно через информационную систему “е-Резидент” в одном из банков, с которым Министерство цифровой трансформации Украины заключило соответствующий договор.

В свою очередь банк может закрывать текущие счета е-резидента на основании информации, полученной из системы “е-Резидент”, о прекращении его предпринимательской деятельности и перечислять остаток средств с них на собственный счет клиента, открытый за пределами Украины.

Регулятор добавил, что он также уточнил порядок открытия и закрытия счетов пользователей платежных услуг. В частности, детализировал перечень небанковских поставщиков платежных услуг, имеющих право открывать платежные счета пользователям, и предоставил право пользователю подавать заявление о закрытии счета к поставщику платежных услуг в порядке, определенном договором.

Данный порядок закреплен постановлением правления НБУ от 3 марта №18, которое вступает в силу с 8 марта этого года, кроме норм по е-резидентам, которые будут действовать с 1 апреля 2023 года — даты вступления в силу указанного выше закона.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.