Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ разрешил банкам покупать ценные металлы у населения

[18:40 10 мая 2022 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) разрешил физлицам продавать банкам банковские металлы. Соответствующие изменения утверждены постановлением правления НБУ №96 от 9 мая, которое вступило в силу, сообщает Интерфакс-Украина.

Кроме того, это постановление Нацбанк частично позволил возобновить обслуживание счетов юридических лиц из РФ и Беларуси.

В документе отмечается, что НБУ с 10 мая будет принимать решение об обслуживании банками расходных операций по счетам юридических лиц Республики Беларусь и РФ на основании соответствующих обращений госорганов Украины в случае осуществления юридическими лицами важных функций или предоставления важных услуг.

Постановлением регулятор разрешил обслуживать счета резидентов РФ и РБ для случаев выплаты доходов, сумм погашения денежными средствами по выпускам собственных ценных бумаг, оплаты услуг депозитарных учреждений за осуществление такой выплаты или погашения, а также страховых платежей по договорам страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспорта было передано в финлизинг до 23 февраля.

НБУ также отменил запрет на трансграничные переводы валютных ценностей из Украины или на корреспондентские счета банков-нерезидентов с целью выполнения обязательств резидента перед нерезидентом по заключенному между ними договору купли-продажи товаров при условии, если такой перевод осуществляется за счет средств, полученных по кредиту от МФО или субкредита от государства, на финансирование которого государство привлекло кредит от МФО.

Кроме того, разрешено осуществлять трансграничные переводы валютных ценностей с Украины или на корреспондентские счета банков-нерезидентов в случае возвращения нерезиденту авансового платежа, полученного резидентом на его текущий счет в банке в Украине после 23 февраля 2022 по заключенному с нерезидентом договору купли-продажи товара. в связи с невыполнением обязательств по настоящему договору

Документом также разрешено осуществлять трансграничные переводы физлицам-нерезидентам инвалюты, купленной на средства, полученные в случае гибели военнослужащего.

В то же время регулятор вычеркнул из списка исключений, для которых разрешены трансграничные переводы валютных ценностей, пополнение брокерских или форекс-счетов на сумму в эквиваленте до 100 тыс. грн в месяц.

Как сообщалось, Национальный банк Украины также внес другие изменения в действующие валютные ограничения с целью минимизировать возможности непроизводительного оттока капитала из страны. В частности, НБУ временно запретил расчеты за рубежом с целью покупки ценных бумаг, акций, облигаций и оплаты брокерских услуг по этим операциям, осуществляемым с использованием карт, эмитированных украинскими банками.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.