Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ расширяет перечень бенчмарк-ОВГЗ, которые банки могут включать в покрытие резервов

[08:50 07 марта 2023 года ]

Нацбанк расширяет перечень бенчмарк-облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ), за счет которых банки могут покрывать часть объема обязательных резервов. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Так, с 11 марта банкам предоставлена возможность включать в покрытие обязательных резервов бенчмарк-ОВГЗ с идентификационными номерами (ISIN) UA4000227185, UA4000227193 и UA4000227201.

“Добавленные выпуски ценных бумаг впервые размещались Министерством финансов на первичных аукционах 28 февраля 2023 года.

По оценкам Нацбанка, такой шаг будет способствовать дальнейшему увеличению активности на аукционах Министерства финансов по размещению ОВГЗ, что позволит избежать прямого финансирования дефицита бюджета Национальным банком в 2023 году”, — пояснили в НБУ.

В регуляторе добавили, что вышеупомянутый перечень бенчмарк-ОВГЗ определяется Нацбанком с учетом предложений Министерства финансов. С 11 марта 2023 года он будет включать шесть выпусков ценных бумаг, три из которых были добавлены в январе и феврале 2023 года (UA4000227045, UA4000227094, UA4000227102).

В НБУ напомнили, что х 11 января 2023 года банки получили возможность покрывать до 50% от общего объема обязательных резервов за счет определенного перечня бенчмарк-ОВГЗ.

“В то же время у этого правила есть исключение: механизм покрытия бенчмарк-ОВДП не будет распространяться на часть резервов, которую банки будут формировать в связи с повышением нормативов обязательного резервирования с 11 марта”, — пояснили в НБУ.

Обязательные резервы — один из традиционных инструментов центральных банков. Его смысл заключается в том, что банк обязан зарезервировать на своем корреспондентском счете средства в объеме, который определяется как определенный процент от его обязательств (норматив резервирования) и учитывает долю обязательных резервов, которую банк покрывает за счет бенчмарк-ОВДП.

Такая сумма должна быть сформирована в среднем за период резервирования. Это позволяет сглаживать возможные конъюнктурные (непредсказуемые) колебания ликвидности, одновременно обеспечивая эффективное применение самого инструмента по прямому назначению — ограничение части свободной ликвидности банковской системы, пояснили в НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.