Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ расширил перечень обязательной для банков информации, которую они обязаны публиковать

[16:00 28 декабря 2018 года ]

Национальный банк Украины в рамках работы над повышением прозрачности деятельности банков для их вкладчиков и инвесторов расширил перечень публикуемых данных о состоянии банковской системы. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сообщение НБУ. 

Как сообщается, НБУ и банки будут обязаны обнародовать на своем сайте ежемесячные данные о состоянии выполнения банками нового норматива — LCR (коэффициент покрытия ликвидностью), о кредитном риске по классам должников банков, о распределении кредитов, в том числе нерабочих, в разрезе видов экономической деятельности заемщиков, а также о вкладах физических лиц в разрезе суммы и валюты вкладов, количества вкладчиков и сумме возможного возмещения Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

“Эти данные подлежат обнародованию до 30 числа каждого месяца, следующего за отчетным, за январь — до 28 февраля, за декабрь — до 1 февраля следующего года”, — указанно в сообщении.

Национальный банк и банки также должны будут ежегодно публиковать результаты оценки устойчивости банков и банковской системы, в том числе информацию о сумме регулятивного и основного капитала, значения нормативов достаточности (адекватности) регулятивного капитала (Н2) и основного капитала (Н3), а также информацию о сумме потребности (недостатка) в капитале или необходимый уровень достаточности капитала по итогам оценки устойчивости.

Информация о результатах оценки устойчивости подлежит обнародованию в конце года: банками —28 декабря, Национальным банком — до 31 декабря.

НБУ рассчитывает, что указанные изменения усилят уровень информированности инвесторов, вкладчиков, клиентов банков о состоянии банковской системы. В итоге это положительно повлияет на уровень доверия к банкам, и способствует выполнению одной из стратегических целей НБУ — обеспечение стабильной, прозрачной и эффективной банковской системы.

Эти шаги утверждены постановлением правления “О внесении изменений в постановление правления НБУ №11 от 15 февраля 2018 года” №157 от 27 декабря 2018 года, которое вступает в силу 1 января 2019 года, кроме тех норм, которые касаются результатов оценки устойчивости и вступают в силу 27 декабря 2018 года.

Вся подлежащая обнародованию информация будет доступна на сайте НБУ в разделе “Статистика — показатели банковской системы”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.