Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ расширил инструменты монетарной политики

[08:30 24 февраля 2016 года ]

Национальный банк Украины для расширения возможностей банков по управлению ликвидностью с 4 апреля 2016 года ввел возможность ролловера, а также использования облигаций МФО при кредитах овернайт, операциях прямого репо и предоставляемых на тендерах кредитах рефинансирования сроком до 90 дней. Об этом сообщает пресс-служба НБУ

“Эти изменения позволят банкам удовлетворять свои краткосрочные потребности в ликвидности. В то же время усиление гибкости регулирования ликвидности банковской системы является необходимым условием для эффективной реализации монетарной политики в рамках режима таргетирования инфляции”, — пояснил НБУ.

Согласно релизу, соответствующие правки внесены постановлениями НБУ №90 от 18 февраля и №100 от 23 февраля в Положение о применении Нацбанком стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы и в Технический порядок проведения Нацбанком операций с такими инструментами.

“Введена возможность использования механизма ролловера — предоставление банку кредита для выполнения ранее взятых обязательств. Ролловер можно будет применять для погашения кредитов рефинансирования и овернайт, залогом по которым были государственные облигации Украины и депозитные сертификаты НБУ”, — поясняет регулятор.

Он добавляет, что теперь принимает облигации международных финансовых организаций (МФО) в качестве залога не только по кредитам рефинансирования, но и по кредитам овернайт и операциям прямого репо. Сейчас в качестве залога по кредитам овернайт могут использоваться лишь облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и депозитные сертификаты НБУ, а по операциям прямого репо — только ОВГЗ.

“В-третьих, предоставлена возможность увеличивать, уменьшать или проводить замену залога по кредитам рефинансирования. До сих пор была предусмотрена лишь возможность ее уменьшения в случае частичного погашения кредита”, — добавил НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.