Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ рапортует о росте общего числа платёжных карт в Украине на 7%

[14:30 14 декабря 2021 года ]

С начала 2021 года общее количество платежных карт в Украине выросло на 7% — до 78 млн штук. 

Об этом во время круглого стола на тему: “Когда все будет cashless: как в ближайшее время будут развиваться безналичные платежи в Украине” сказал заместитель председателя НБУ Алексей Шабан, сообщает Укринформ.

“С начала года общее количество платежных карт в Украине выросло на 7% и сейчас на руках украинцев 78 млн шт. карт. Показатель выше, чем в некоторых европейских странах”, — сказал Шабан.

Он отметил, что количество бесконтактных карт с начала года выросло почти на треть — до 17 млн, однако еще более высокими темпами росло количество токенизированных карт, а именно на 39%, и составляет 5,5 млн штук.

По словам Шабана, если посмотреть на действия украинцев с картой, то это оплата в торговой сети, еще 25% — приходятся на покупки в интернете.

Кроме того, в 2020 и 2021 годах наблюдается активный рост доли и объемов бесконтактных и NFC платежей. При этом темпы роста NFC платежей высокие, что свидетельствует об активном использовании токенизированных карт населением.

“Сейчас 78% операций по оплате в физической торговой сети бесконтактные”, — заметил Шабан.

Как сообщал Укринформ, в ноябре Национальный банк начал всеукраинскую информационную кампанию по популяризации безналичных расчетов Cashless. Цель кампании — проинформировать украинцев о преимуществах и удобстве безналичных расчетов, стимулируя их рост.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.