Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ рапортует о росте международных резервов почти до 29 млрд. долларов

[14:45 05 августа 2021 года ]

 По состоянию на 1 августа международные резервы Украины по предварительным данным составили $28,95 млрд (в эквиваленте).

Как сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на пресс-служба Национального банка, в июле резервы выросли на 2,1% благодаря доразмещению правительством еврооблигаций и покупке Нацбанком валюты на межбанковском валютном рынке.

Отмечается, что валютные поступления в пользу правительства Украины составили $665,8 млн, в том числе $525,8 млн от дополнительного выпуска еврооблигаций, $140 млн — от размещения облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).

В то же время на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте было направлено $416,9 млн. Из этой суммы $368,9 млн направлено на обслуживание и погашение ОВГЗ, остальное — на исполнение других обязательств государства в иностранной валюте.

В Нацбанке добавили, что первые недели июля межбанковский валютный рынок в основном находился в сбалансированном состоянии. В то же время в отдельные дни (преимущественно во второй половине месяца) предложение на рынке преобладало над спросом, в частности из-за активизации продажи валюты отдельными частными и государственными компаниями. Это позволило Национальному банку пополнить резервы на $188 млн.

“Текущий объем международных резервов покрывает 4,1 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка”, — отметили в НБУ.

Напомним, международные резервы Украины по состоянию на 1 июля составляли $28,36 млрд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.