Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ просит отказываться от поврежденных банкнот при расчетах

[14:10 24 августа 2022 года ]

Национальный банк призывает украинцев отказываться от банкнот с отверстиями и другими повреждениями в расчетах, ведь они могли попасть в обращение с временно оккупированных территорий. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Такие средства, объяснили в НБУ, могли быть повреждены самими банками, чтобы привести банкноты в неплатежное состояние в случае угрозы оккупации российскими войсками. Такие банкноты были похищены оккупантами или мародерами из захваченных отделений банков.

Банкноты могут быть повреждены механическим способом (обрезка не менее половины банкноты и ее уничтожение; разрезание пополам или на три части; просверление в банкноте трех или более отверстий) или специальными растворами или другими красящими веществами с окрашиванием не менее 50% общей площади банкноты.

“Если во время расчетов вам предлагают поврежденную банкноту, лучше отказаться и попросить другую. Уместно также будет сообщить о распространителях таких банкнот Национальной полиции Украины, чтобы остановить действия злоумышленников”, — сообщает регулятор.

Такие банкноты не нужно принимать во время наличных расчетов, потому что они перестали быть платежным средством. Банки не вправе осуществлять обмен поврежденных такими способами банкнот, а должны изымать их и направлять НБУ для исследования, а также информировать правоохранительные органы.

В случае сомнения относительно подлинности банкноты, гражданам нужно обращаться в любой банк. Поддельные и специально поврежденные банкноты изымаются без возмещения их стоимости. Об изъятии таких банкнот информируются правоохранительные органы, которые будут осуществлять соответствующие расследования.

Регулятор призвал украинцев отдавать предпочтение безналичным операциям, которые более безопасны в условиях военного положения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-08-25 09:26:13] [ Аноним с адреса 77.111.245.* ]

Пиз.., теперь хрен расплатишься. Все для народа. А спалить их не могли? Это наверное быстрее чем сверлить дырки или резать. Бараны, когда вы уже поумнеете?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.