Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ представит стратегию развития банковского надзора осенью

[16:30 09 августа 2018 года ]

Национальный банк Украины завершает работу над стратегией макропруденциальной политики и намерен осенью 2018 года представить документ банковскому сообществу. Об этом сообщила первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова, передает Интерфакс-Украина.

“Комплексное видение вопроса Национальный банк озвучит этой осенью — к тому времени мы финализируем стратегию макропруденциальной политики”, — сказала Рожкова.

Она отметила, что основная задача соответствующего регулирования состоит в том, чтобы отслеживать накопление системных проблем. “Сначала проводится анализ исторических данных банков. Когда мы все банки соберем вместе, мы можем сопоставить их ожидания с нашими макропрогнозами. Допустим, мы видим, что кредитование какой-то конкретной отрасли растет слишком быстрыми темпами, тогда как монетарное подразделение НБУ ожидает снижение цен на товарных рынках. В этом случае макропруденциальная политика требует установить ограничения, будь-то на весь сектор или какой-то отдельный сегмент”, — объяснила Рожкова, добавив, что действующий микропруденциальный надзор не позволяет увидеть общую картину, поскольку сосредоточен на конкретном банке, у которого все может быть хорошо.

Помимо этого, продолжила Рожкова, Нацбанк вместе с Фондом гарантирования вкладов и при поддержке Международного валютного фонда и Всемирного банка, приступил к имплементации Директивы 2014/59/ЕС.

После внедрения указанного документа, НБУ, помимо бизнес-плана, намерен затребовать у банков так называемый “план восстановления”.

“Это план действий в кризисной ситуации, но не в случае системного кризиса. Если триггер такой ситуации наступает, мы скажем банку — быстро включай свой план восстановления и уже делай вот это и это”, — сказала Рожкова.

В свою очередь Фонд гарантирования вкладов на основании плана восстановления должен будет разработать план урегулирования обязательств.

“Например, если план восстановления не сработает, тогда Фонд должен будет оценить, есть ли возможность какую-то часть бизнеса сразу отделить и продать или просто присоединить к другому банку вместе с депозитами, или отдать под санацию. Иной банк, может быть, к сожалению, придется ликвидировать”, — объяснила Рожкова.

Она также отметила, что все эти планы будут постоянно обновляться. “Вот так это работает: от бизнес-модели на уровне микропруденциального надзора к консолидации бизнес-планов в макропруденциальном надзоре, затем на случай стресса будет план восстановления, а в случае неплатежеспособности — план урегулирования обязательств. Главная задача такого подхода — минимизировать потери, как государства, так и клиентов банков. Это то, что говорит евродиректива 2014/59/ЕС и это то, что мы планируем имплементировать”, — подытожила Рожкова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.