Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ попросят принять казначейские векселя под рефинансирование

[14:59 04 сентября 2013 года ]

Кабинет министров намерен попросить Национальный банк расширить перечень инструментов, которые он принимает в качестве обеспечения под рефинансирование.

Об этом пишет “Коммерсант-Украина”.

Как сообщается, Кабинет министров ищет способы стимулирования спроса на финансовые казначейские векселя, которыми намерен в 2013 году возмещать НДС предприятиям, компенсировать разницу в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водообеспечению и водоотводу, а также ликвидировать долг по бюджетным обязательствам получателей бюджетных средств.

Для этого правительство включило в проект постановления “Некоторые вопросы выпуска финансовых казначейских векселей” рекомендацию Национальному банку “определить порядок осуществления операций по рефинансированию банков под обеспечение финансовых казначейских векселей и осуществления операций банков с ними”. 

Напомним, 4 июля Верховная рада разрешила Кабмину выпускать в 2013 году финансовые казначейские векселя с целью реструктуризации “бюджетной задолженности по определенным расходам госбюджета, которые возникли на 1 января 2013 года”, а также задолженности по бюджетному возмещению НДС, пишет издание.

Бумаги будут выпускаться сроком обращения до 5 лет и доходностью 5% годовых. В проекте постановления указано, что векселями будет возмещаться НДС на сумму свыше 500 тыс гривен в добровольном порядке.

“Министерству доходов и сборов необходимо обеспечить проведение разъяснительной работы с плательщиками налогов относительно возможности возмещения из бюджета сумм НДС путем выдачи финансовых казначейских векселей при условии подачи ими заявления о выборе такого способа возмещения”, — говорится в документе.

Предприятия сферы ЖКХ получат векселя номиналом 10 тыс гривен. Однако их будут выдавать только при условии, что они будут направлены на “погашение задолженности по оплате потребленного природного газа и с целью подачи в виде залога при получении в банках кредитов для погашения задолженности за энергоносители”. 

Объем эмиссии векселей будет определен после проведения инвентаризации задолженности правительства, но не раньше 16 сентября.

Член совета НБУ Василий Горбаль прогнозирует, что Нацбанк подготовит соответствующий документ по рекомендации Кабмина.

“Если на рынке появляется новая ценная бумага, логично было бы дать возможность банкам получать под нее рефинансирование. По крайней мере, банки этого хотят”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.