Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ понадобится около года для наведения порядка на небанковском финансовом рынке

[11:00 18 октября 2023 года ]

Переходной период на небанковском финансовом рынке после передачи функций его регулятора от Нацкомфинуслуг Национальному банку Украины (НБУ) с 1 июля 2020 года продолжается, для наведения порядка потребуется еще около года, заявил заместитель главы НБУ Дмитрий Олейник — куратор вертикали подчинения “Пруденционный надзор”.

“При текущих темпах работы нам понадобится около года для наведения порядка на небанковском финансовом рынке. Ключевые изменения для небанковских финучреждений ожидаются в следующем году, когда заработает пакет нормативно-правовых актов Национального банка для финансовых компаний, страховщиков, лизингодателей, ломбардов и кредитных союзов”, — сказал он в интервью.

Олейник добавил, что с точки зрения структуры надзора требования будут значительно усилены по выполнению нормативов, представлению отчетности, корпоративному управлению и системе управления рисками и внутреннему контролю.

“Проблема небанковского рынка — “низкий” порог входа, слишком либеральные требования. Многочисленные компании работают на заемных средствах. Это создает опасности”, — отметил замглавы НБУ.

Он напомнил, что в Евросоюзе, куда стремится Украины, в ряде стран установлены требования по минимальному капиталу для небанковских финучреждений в размере до EUR5 млн.

“Мы рассматриваем возможность привязки уровня капитала к размерам бизнеса. Законодательство дает НБУ такие полномочия”, — сообщил Олейник.

Комментируя недавние изменения в структуре пруденциального надзора Нацбанка, куратор этой вертикали подчинения подчеркнул, что главная цель — надзор должен быть сконцентрирован в плоскости наибольших рисков и работать на опережение проблем.

По его словам, функционал созданного нового департамент интегрированного надзора за банками в корне пересмотрен. “Создали центры компетенции по основным направлениям рисков и бизнес-моделей. Ввели функцию углубленной аналитики рисков. Сгруппировали наблюдательные команды по надзору за группами банков с похожими бизнес-моделями”, — пояснил замглавы НБУ.

Он добавил, что новый департамент, кроме банков, осуществляет надзор за поставщиками платежных услуг в соответствии с новым законодательством в этом направлении. Все эти изменения направлены на дальнейшее углубление риско-ориентированного подхода в надзоре и предусмотрены программой с Международным валютным фондом, указал Олейник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.