Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ пока оставил учётную ставку без изменений

[15:10 22 октября 2020 года ]

Правление Национального банка Украины (НБУ) решило сохранить учетную ставку на уровне 6%, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на сайт центробанка.

“Правление Национального банка приняло решение оставить учетную ставку без изменений на уровне 6% годовых. Сохранение мягкой монетарной политики направлено на поддержку экономического восстановления и достижения цели по инфляции “, — указано в сообщении.

Нацбанк отметил, что в сентябре инфляция оставалась ниже целевого диапазона (4-6%) — вследствие увеличения предложения продуктов питания темпы роста потребительских цен замедлились до 2,3% в годовом измерении.

“Этот фактор нейтрализовал обратное давление на цены со стороны других факторов: ослабление гривни, подорожание энергоносителей, восстановление экономической активности и потребительского спроса”, — добавил регулятор, уточнив, что такой баланс разнонаправленных факторов является временным.

Указывается, что по предварительным данным онлайн-мониторинга цен НБУ, в текущем месяце инфляция немного ускорилась.

Нацбанк добавил, что несмотря на незначительный эффект отражения девальвации на ценах, инфляционные ожидания бизнеса и населения также продолжили ухудшаться, при этом индекс потребительских настроений улучшился.

Согласно сообщению, в условиях высокого уровня неопределенности дальнейшая монетарная политика центробанка будет зависеть, прежде всего, от развития эпидемической ситуации и утвержденных параметров бюджетной политики.

Уточняется, что, если оживления внутреннего спроса и деловой активности окажется неустойчивым из-за увеличения заболеваемости, регулятор будет готов поддержать экономику последующим снижением учетной ставки. Вместе с тем, Нацбанк также готов будет повысить учетную ставку в 2021 году в случае усиления инфляционного давления.

“Баланс между стимулированием экономики и поддержанием умеренной инфляции будет сохраняться и в дальнейшем. Весомым фактором для решений Национального банка выступать утверждены параметры фискальной поддержки экономики, предполагается значительным и в следующем году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.