Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ подписал меморандум о сотрудничестве с Кабмином

[18:30 03 октября 2019 года ]

Национальный банк и правительство подписали “Меморандум между Кабинетом министров и Национальным банком Украины о взаимодействии с целью достижения устойчивого экономического роста и ценовой стабильности”. Как сообщает пресс-служба НБУ, этот документ должен стать основой совместных усилий институтов для обеспечения ценовой стабильности как необходимой предпосылки для устойчивого экономического роста в Украине.

В НБУ отмечают, что кооперация между органами дополнительно будет способствовать улучшению ожиданий населения и бизнеса, в частности инфляционных, и повысит доверие инвесторов к украинской экономике.

“Низкая и предсказуемая инфляция ускорится в среднесрочной перспективе снижение процентных ставок и оживление кредитования экономики. А расширение доступа бизнеса и населения к дешевым финансовым ресурсам со своей стороны станет тем двигателем, который позволит нам перезапустить экономику и ускорить ее рост. И это цель, объединяющая две наши отдельные институты”, — подчеркнул премьер-министр Алексей Гончарук.

Согласно документу, с этой целью Национальный банк будет и дальше проводить монетарную политику, направленную на снижение инфляции до цели 5% с допустимым диапазоном отклонений +/- 1 п. п. Со своей стороны правительство обязуется поддерживать снижение инфляции до цели 5% посредством проведения взвешенной экономической политики.

В частности, речь идет о:

  • предсказуемой бюджетной политике, направленной на обеспечение устойчивости государственных финансов;
  • управлении государственным долгом, которое имеет целью уменьшение расходов на обслуживание долгов;
  • развитии финансового рынка;
  • управлении государственными банками согласно определенной стратегии и постепенном уменьшении доли государства в банковском секторе до 20%;
  • эффективной антимонопольной политике для создания конкурентной среды для механизмов ценообразования и защиты граждан от злоупотреблений монополистов;
  • прозрачной приватизации и повышении эффективности деятельности государственных предприятий;
  • прозрачной и предсказуемой политике в сфере административно регулируемых цен и тарифов;
  • дедолларизации экономики.

В то же время Национальный банк готов поддерживать экономическую политику Кабинета министров, в частности, для обеспечения устойчивости государственных финансов и расширения доступа бизнеса и граждан к значительно более дешевых финансовых ресурсов при условии, что это не будет препятствовать достижению целей ценовой и финансовой стабильности.

“Эффективная координация экономической, фискальной и монетарной политики является исключительно важной для обеспечения ценовой стабильности. Этим путем шло много стран, которые в результате налаженного сотрудничества за последние десятилетия продемонстрировали заметную устойчивость в финансовых и экономических кризисов. А теперь к ним присоединилась и Украина”, — отметил председатель Национального банка Яков Смолий.

В Украине такая координация между правительством и Нацбанком будет происходить через проведение регулярных консультаций на уровне руководства и специалистов государственных институтов, в частности:

  • стратегических вопросов проведения монетарной и фискальной политики с точки зрения обеспечения ценовой и финансовой стабильности во время заседаний Совета по финансовой стабильности;
  • анализа текущей экономической ситуации, макроэкономических прогнозов, достижения целей по инфляции, развитию финансовых рынков, прогнозированию ликвидности и тому подобное;
  • обсуждение вопросов параметров фискальной политики и устойчивости государственного долга, в частности при подготовке Бюджетной декларации и составлении проекта государственного бюджета Украины.

Кроме того, координация политики будет осуществляться благодаря регулярному обмену информацией. Во-первых, Национальный банк регулярно информировать правительство и общественность относительно собственного макроэкономического прогноза, достижение целей по инфляции, факторов развития инфляционных процессов и мер, направленных на достижение этих целей. Во-вторых, Кабинет министров заблаговременно уведомлять Нацбанк о планируемых изменениях административно регулируемых цен и тарифов, а также предоставлять прогноз динамики средств на счетах правительства и планы по осуществлению государственных заимствований.

Как сообщалось, во вторник состоялось совещание руководства НБУ с президентом Владимиром Зеленским, премьер-министром Алексее Гончаруком и командой финансово-экономического блока правительства, итогом которой стала разработка вышеуказанного меморандума.

Как сообщили в пресс-службе Нацбанка, на совещании обсуждались темы экономического роста, ситуация на валютном рынке, снижение инфляции и необходимость оживления кредитования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.