Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ поддерживает консолидацию госполитики в сфере расширения доли безналичных расчетов в стране

[18:40 26 января 2018 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) поддерживает проект постановления Кабинета министров “Об утверждении требований к субъектам хозяйствования по приему электронных платежных средств в оплату за проданные ими товары (предоставленные услуги)”, обязывающий продавцов товаров и поставщиков услуг предоставлять клиентам возможность розничных безналичных расчетов.

“Этот документ будет способствовать обеспечению права украинцев на свободный выбор способа оплаты и широкому развитию платежной инфраструктуры”, — сообщается на веб-сайте центробанка.

Проект постановления разработало Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) совместно с НБУ во исполнение требований закона “О платежных системах и переводе средств в Украине”.

Национальный банк уверен, что консолидированная и последовательная государственная политика даст возможность увеличить долю безналичных расчетов, расширить инфраструктуру обслуживания электронных платежных средств в Украине.

“Безналичная оплата обеспечивает удобство, скорость и надежность обслуживания. Кроме того, для клиента безналичные расчеты являются безопасными, для государства — прозрачными, для продавцов товаров и поставщиков услуг позволяют оптимизировать расходы на наличный оборот”, — отмечается в сообщении.

По данным Нацбанка, важным фактором успешной реализации норм правительственного постановления является возможность использования субъектами хозяйствования в будущем не только платежных терминалов, но и альтернативных инновационных платежных сервисов.

“На мировом и украинском платежных рынках уже существуют новые технологические решения, которые позволяют безопасно осуществлять платежи без физического присутствия карточки и специализированного платежного терминала. В дополнение к уже традиционным карточным платежным инструментам в Украине следует активно развивать и популяризировать новые и более доступные методы оплаты. Это будет способствовать замещению наличных в сегментах, где они еще традиционно превалируют — в небольших магазинах, заведениях торговли/услуг и т. п.”, — цитируется в сообщении директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Александр Яблунивский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.