Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ отсудил недвижимость у Киевского судостроительного-судоремонтного завода Константина Жеваго

[09:30 10 декабря 2020 года ]

1 декабря 2020 года Северный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу ОАО “Киевский судостроительный-судоремонтный завод” на решение Хозяйственного суда Киева от 04.04.2017 (в деле №910/21981/16), которым был удовлетворен иск НБУ о взыскании с ОАО “Киевский судостроительный-судоремонтный завод“ предметов ипотеки и залога (путем продажи на публичных торгах) в счет погашения долга банка” Финансы и кредит “по рефинансированию.

Речь идет о нежилых зданиях общей площадью 43 440,9 кв.м и движимом имуществе, которые являются собственностью ОАО “Киевский судостроительный-судоремонтный завод” (связывают с Константином Жеваго, который контролировал банк “Финансы и кредит”) и находятся по адресу: г. Киев, ул. Набережно-Луговая, 8.

Как писал Finbalance, осенью НБУ выиграл несколько судебных споров с фармкомпанией Жеваго о взыскании ряда объектов недвижимости в центральной части Киева. Вчера Офис генпрокурора сообщил, что на основании постановления Печерского райсуда. Киева в управление Агентства по розыску и менеджмента активов передано арестованы корпоративные права, денежные средства и 26 объектов недвижимости в производстве по растрате денежных средств банка “Финансы и кредит” на сумму более 2,5 млрд грн.

В переданные активы вошли оздоровительные комплексы, гостиницы, жилые и коммерческие помещения, расположенные в центральных частях Киева, Харькова, Полтавы и Кривого Рога общей площадью более 22 тыс кв. м.

По словам генпрокурора Ирины Венедиктов, это имущество принадлежало конечном бенефициарными собственниками банка “Финансы и кредит” (то есть Константину Жеваго). “В случае принятия судебного решения о конфискации активов и накопленные с соответствующей суммы проценты будут перечислены в государственный бюджет. Указанные активы принадлежат конечном бенефициарными собственниками банка”, — говорилось в сообщении Офиса генпрокурора.

По его данным, следствие установило, что оффшорная компания, связанная с конечным бенефициарным владельцем банка [Константином Жеваго], в период 2007-2014 годов открыла кредитные линии в иностранных банках. Впоследствии между украинским банком и иностранными банками заключены договоры залога на сумму более 113 млн долларов. Этими договорами украинский банк поручался за оффшорную компанию собственными средствами, размещенными на корреспондентских счетах в иностранных банках-кредиторах. В 2015 году из-за невыполнения обязательств оффшорной компанией, по кредитным договорам иностранные банки взыскали со счетов украинского банка около 113 млн. долларов США, что на то время эквивалентно 2,5 млрд грн. Такие действия повлияли на ликвидность банка, что, в конце концов, сказалось на его платежеспособности и способствовало началу процедуры ликвидации финучреждения.

В рамках уголовного производства сообщено о подозрении восьми лицам: конечному бенефициарному собственнику, председателю правления банка и руководству финучреждения. Сейчас идет процесс по выявлению и передаче в АРМА активов лиц, причастных к уголовному преступлению, резюмировала в Офисе генпрокурора.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.