Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ оценил влияние валютного налога на инфляцию

[08:10 08 августа 2022 года ]

По расчетам Национального банка Украины введение налога в размере 10% на операции по покупке валюты для импорта товаров и услуг приведет к росту инфляции примерно на 1 процентный пункт. Об этом говорится в ответе НБУ на запрос Экономической правды.

Так, в своем последнем Инфляционном отчете Нацбанк уже учел введение налога на импорт. Следовательно, в случае если парламент одобрит эту идею, прогноз НБУ относительно инфляции на текущий год пересматривать не придется. Он останется на уровне 31%.

“С одной стороны, внедрение дополнительного налогообложения будет увеличивать импортируемую инфляцию, но с другой — снижать давление на обменный курс. Учтенный в прогнозах эффект роста инфляции составит около 1 п.п.”, — сообщили в Нацбанке.

Кроме этого, НБУ ожидает, что дополнительное налогообложение импортных операций будет способствовать уравновешиванию спроса и предложения на валютном рынке, позволит экономить золотовалютные резервы и положительно влиять на курсовые ожидания граждан и бизнеса.

“Соответственно, дополнительное обложение импорта является одним из элементов обеспечения курсовой устойчивости в условиях военного времени”, — подчеркивают в регуляторе.

Накануне заместитель председателя налогового комитета Рады Ярослав Железняк сообщил, что в Минфине разрабатывается налог в размере 10% на покупку валюты для импорта всех товаров и услуг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.