Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ оценил влияние фиксированного курса гривны на сдерживание инфляции

[10:10 02 августа 2022 года ]

Фиксация курса гривны в начале полномасштабного российского вторжения позволила удержать инфляцию по итогам июня на уровне 21,5% в годовом исчислении, без этого рост цены ускорился бы до 30%. Об этом говорится в материалах дискуссии членов Комитета Нацбанка по монетарной политике, которая состоялась 20 июля, сообщает пресс-служба регулятора.

“Члены КМП были единодушны в понимании, что фиксация курса на уровне 29,25 грн/$ в начале войны позволила сдержать панику и инфляционное давление, а соответственно сохранить устойчивость экономики... По оценкам НБУ, если бы курс гривны не был зафиксирован, то инфляция уже в июне была бы на около 8 п. п. выше, то есть ускорилась бы до 30% г/г”, — говорится в сообщении.

В то же время члены монетарного комитета НБУ признали, что за пять месяцев большой войны фундаментальные характеристики украинской экономики претерпели значительные изменения вследствие нарушения цепей поставок, физического разрушения производственных мощностей и инфраструктуры, временной оккупации отдельных территорий, а также усиления миграционных процессов. “Медленно утихает начальный психологический шок и экономические агенты адаптируются к войне. Бизнес начал искать пути максимизации прибыли, в том числе с применением разнообразных оптимизационных схем и путей обхода ограничений”, — отмечается в сообщении.

Кроме того, изменилась ситуация на мировых финансовых рынках. В частности, доллар США с начала войны существенно укрепился по отношению к большинству валют мира, в том числе — на 10-15% даже к мировым резервным валютам. Соответственно фиксация курса гривни к доллару США приводила к укреплению гривни по отношению к другим валютам.

“Как следствие, “довоенный” курс гривны исчерпал свой стабилизирующий эффект, превратился в фактор углубления экономических дисбалансов и создавал значительную нагрузку на международные резервы. В частности, в июне интервенции НБУ по продаже валюты увеличились до рекордных $4 млрд”, — констатирует Нацбанк.

Учитывая это, все члены Комитета по монетарной политике единодушно высказались за корректировку корректировки курса гривны на 25% и его фиксация на новом уровне — 36,5686 грн/$.

В то же время они согласились, что способность валютного рынка к самосбалансированию все еще продолжает формироваться и возврат к плавающему курсообразованию был бы преждевременным шагом.

Члены Комитета по монетарной политике также единогласно поддержали решение сохранить учетную ставку на уровне 25%.

Как сообщалось, Национальный банк с 21 июля повысил официальный курс доллара по отношению к гривне сразу на 25% — до 36,56 грн/$. Кроме того, Нацбанк более жестко ограничил операции с гривневыми карточками украинских банков за рубежом.

После этого курс доллара в обменниках превысил 40 грн/$.

В свою очередь НБУ ужесточил требования к небанковским учреждениям по организации торговли наличной валютой, в частности запретил им выставлять курсы валют на уличных табло.

Напомним, с конца февраля после полномасштабного вторжения РФ в Украину Нацбанк зафиксировал курс гривны на уровне 29,25 грн/$.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.