Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ отрапортовал об автоматической регистрации внешних кредитных договоров в инвалюте

[14:45 25 июля 2018 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) переходит на полностью автоматизированые процедуры регистрации внешних договоров кредитования в иностранной валюте, заключенных резидентами-заемщиками, сообщило агентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на сайт НБУ.

“НБУ, последовательно придерживаясь политики либерализации валютного регулирования, ввел ряд изменений в нормы действующего валютного законодательства с целью упрощения сферы регулирования операций резидентов-заемщиков по привлечению внешних кредитных ресурсов в Украину. Так, в Национальном банке будут полностью автоматизированы процедуры регистрации/внесения изменений к регистрации/аннулированию регистрации внешних договоров кредитования (займа) в иностранной валюте, заключенных резидентами-заемщиками”, — говорится в сообщении.

Согласно ему, инициирование таких процедур будет осуществлять уполномоченный обслуживающий банк по договору путем направления в НБУ соответствующего электронного документа, на основании которого средствами специального программного обеспечения центробанка будет проведена в автоматизированном режиме необходимая процедура.

При этом будут исключены требования об обязательном проведении Нацбанком отдельной процедуры рассмотрения и анализа пакетов документов, которая применялась в случае выявления обслуживающим банком индикаторов рисковой финансовой операции по внешнему договору кредитования, который требовал регистрации или внесения изменений к регистрации.

Переход на полностью автоматизированные процедуры регистрации внешних договоров кредитования в иностранной валюте, заключенных резидентами-заемщиками, будет осуществлен с 20 августа 2018 года. Это закреплено постановлением НБУ №83 от 20 июля 2018 года “О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины”.

Как отмечается в сообщении, такое нововведение будет способствовать дальнейшей либерализации сферы валютного регулирования, улучшению финансирования экономических субъектов Украины, оживлению украинской экономики в целом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.