Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ отложил на два года введение новых требований к определению кредитных рисков

[07:50 05 января 2017 года ]

Национальный банк согласился перенести сроки применения фактора высокого кредитного риска должника, имеющего “отрицательный капитал в течение 3 лет подряд” до 1 января 2019 года. Договориться о предоставлении переходного периода для банков удалось во время совместного совещания руководителей НБУ и членов совета Независимой ассоциации банков (НАБУ), которое состоялась 29 декабря, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

Ожидается, что соответствующие изменения в положение НБУ №351 регулятор утвердит в ближайшее время на очередном заседании правления Нацбанка.

Согласно сообщению, также на 3 года приостановлено действие принципа сохранения (наличие договора страхования залога).

Кроме того, исключена норма относительно достаточности валютной выручки, как отдельной нормы, что свидетельствует о высоком кредитном риске.

Перейти на новые нормы применения кредитного риска банки должны в соответствии с положением об определении банками размера кредитного риска по активным банковским операциям, которое было утверждено постановлением НБУ №351 от 30 июня 2016 года.

“Однако для максимальной адаптации к новым правилам банкам необходим дополнительный период. Поэтому руководство НАБУ обратилось к регулятору с предложениями предоставить банкам переходный период для введения наиболее критических норм положения”, — отмечается в сообщении.

“Вопрос внедрения на практике постановления №351 был краеугольным камнем для банков на протяжении всего текущего года и мы рады, что совместно с НБУ нашли максимально мягкий и верный путь перехода к новым правилам”, — прокомментировал председатель Совета НАБУ Роман Шпек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.