Rambler's Top100
НОВОСТЬ

НБУ отказался от депозитных сертификатов

[18:30 08 февраля 2018 года ]

С 12 февраля банки не смогут размещать свободные средства в депосертификатах НБУ сроком на 3 месяца. Такое решение регулятор принял сегодня, пояснив его возвращением на долговой рынок минфиновских ОВГЗ с аналогичным сроком размещения, передает UBR.

Следует отметить, что аукционы Нацбанка по размещению таких сертификатов пользовались у участников рынка достаточно высоким спросом из-за высокой ставки — по ним регулятор платил 16,5% годовых. В ходе конкурса 7 февраля финучреждения приобрели сертификатов сроком 84 дня на 300 млн грн.

Нацбанк вернулся к размещению 3-месячных сертификатов в сентябре минувшего года. До того 90-дневные бумаги не предлагались банкам полтора года. При этом в НБУ отмечают, что из-за сдержанного спроса формирование стоимости гривневых ресурсов на такой срок было затруднено.

“Однако сегодня на денежно-кредитном рынке есть и другие индикаторы стоимости 3-месячных гривневых ресурсов и, соответственно, формирование кривой доходности на соответствующем отрезке может происходить и без размещения 3-месячных депозитных сертификатов НБУ”, — говорится в сообщении.

Банкиры признаются, что длинные сертификаты привлекали их высокой доходностью. Но говорят, что работать интереснее с более короткими двухнедельными и ночными сертификатами.

“Доходность по трехмесячным бумагам была максимальной. Но наибольший спрос всегда был на сертификаты овернайт и сроком 14 дней. Тем более сейчас, когда рынок предвкушает очередное повышение учетной ставки НБУ”, — пояснил финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Между тем, в Нацбанке признаются, что в случае необходимости готовы вернуться к размещению 3-месячных сертификатов в любой момент. И ни слова не говорят о возобновлении кредитования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.